Техника

Почему вагоны скорых поездов до сих пор оборудованы угольными печками и горячий чай подогревается именно в них.

Уже ж все электрифицировано давно. Идешь около отстойника - дым от угольных печек коромыслом.
1. Насчёт "всё электрифицировано давно" вы сильно заблуждаетесь. В России неэлектрифицированных железных дорог чуть более, чем до хрена.

2. Вагон получает электроэнергию либо от локомотива, либо от собственного генератора. Собственный генератор работает только в движении, и его мощности хватает только на освещение вентиляцию. Что делать, если локомотив отцеплен от состава, или поезд идёт по неэлектрифицированному участку? Либо мёрзнуть, либо уголёк жечь.
Бакытжан Етекбаев
Лучший ответ
А ты не думай, что это дураки затеяли. Есть причины, можешь не сомневаться. Подойди к любому проводнику и спроси, он тебе причины перечислит.
Аngela Bott
Шосафар Акобиров Я не имею ввиду, что дураки. Просто кажется, что это прошлый век. 30 лет назад точно так же было.
В том же отстойнике откуда электричество?
Да и надёжнее .
Евгений Балуев
Новые вагоны могут греться как углем так и электричеством. Но далеко не все локомотивы оборудованы для снабжения вагонов электроэнергией, особенно это актуально на неэлектрофицированных участках. Мощности подвагонного генератора не хватит для обеспечения всех нужд вагона. В некоторых фирменных поездах применялась схема электроснабжения при которой в состав поезда включался вагон-электростанция.
Юлия Мареич
Автономность. Безопасней, чем солярка и газ.
Ruslan Yakubov
Ну и что? Мне это даже нравится. Даже хорошо что новые технологии ещё не захватили всё вокруг и где-то еще всё по-старому.
Андрей Никулин
Встал поезд при аварии зимой и генератор не работает. Грызть мороженые сопли придётся.
Helen Derevleva
Уголёк он более стратегичен, есть на каждом перегоне, и незаменим в экстремальных происшествиях.
Марина Денищук
Для нашего климата это неплохой вариант. Это в теплой Европе может уже на электричестве и чай греют и вагоны обогревают. там много не надо обогревать. А у нас если на электричестве сделать, то большие затраты. Обогрей-ка вагон электричеством когда на улице - 30 или больше.
Aidana Kunsugurova
ты в рашке детка..
Anya Anya И чо?
это Россия