Техника
Почему на марсианские аппараты до сих пор не додумались прикрутить дворники от пыли, чтобы чистить солнечные панели?
Передайте Илону Маску
Они бы песком их поверхность поцарапали
Передал, держи обратку - "Иди козе х... дpoчить, умник. Пыль обладает абразивными свойствами. А особенно марсианская пыль, в которой много железа. То есть, при марсианских бурях, пыль шлифует поверхность солнечных батарей. Делая их мутными и шероховатыми. Прозрачность внешней поверхности снижается, и поэтому уменьшается токоотдача элементов. Если перед каждой бурей сворачивать батарею и убирать в какой-нибудь контейнер, то, в один прекрасный момент, батарея может и не вернуться в рабочее положение. Опять же, для уборки и установки батареи тоже нужна энергия. А эффективность источников питания марсохода, со временем неминуемо падает.
Короче, давай думай, как заставить марсиан закрывать чехлами батареи, а лучше весь марсоход. С комприветом, Илон Маск".
Ну дык слетай прикрути дворники. Бери от жигулей.
Да, действительно, который раз на одни и те же грабли наступают.
Механический дворник вещь тяжелая и ненадёжная.
Я бы сделал пневмообдув. На железной дороге зимой так стрелки обдувают от снега.
Компрессор с электромотором, ресивер, трубки, клапана, форсунки.
Компрессор накачивает марсианский воздух в баллон. Когда электроэнергия аппарату не нужна - вот тогда и накачивает. А также пусть качает когда в марсианском воздухе мало пыли, чтобы воздушный фильтр меньше загрязнялся. Фильтр должен как-нибудь очищаться.
Прошла пыльная буря, включили пневмообдув.
Потому что и ежу понятно, что в разряженном воздухе пыль долго не держится, и сильных ветров нет.
Ольга Бергель
Ещё как держится, да так что поверхности из космоса не видно
а чо сам не передашь?
Ольга Бергель
У меня в твиттере аккаунта нет ((
Тоже как-то задавался этим вопросом, дело в том что, у них есть там некая технология очистки фотоэлементов электроимпульсом, типа подача статического напряжение, утверждают якобы, как до 90% пыли снимает (а как статика справится к примеру с 10 см слоем крупно фракционной пыли???), в итоге: Опортюнити все равно таки засыпало, понятно что там каждый грамм на счету и дополнительные механические элементы лишний вес, и тем не менее, механическая очистка была бы надежней... Вообще есть такой принцип KISS - Keep it simple, stupid, веришь иногда люди от большого ума, сами себя на"быват, видел лично и многократно у инженеров конструкторов, простых вещей под носом не видят, а еще у меня родственник в росскосмосе работал, и много чего рассказывал сколько до тупости усложнят что сами потом разобраться не могут...
Ольга Бергель
Значит эксперимент провалился, а выводы почему-то не сделали
Наталья Полещук
Типичный пример усложнения (наверняка молодняк собирал из только закончившего МАИ) - к чему этот сендвич, ОК - пусть будет для экономии пространства ну тогда "элементарно" где прослойка хотя бы гелиевого компаунда между плат, молчу уже про жесткое крепления по углам как, для сравнения например как это сделано у одноплатной схеме гражданского Боинг фото2 ниже?!

Наталья Полещук
Причем на фото2 ЧЯ Боинга видно во что была уложена плата (чуть выше по центру по форме мыльницы - коричневый кусок заливки плотно прилегающий по всей поверхности платы) а уже после уложена в основной контейнер с вязкой субстанцией
А есть такая надобность?
Ну ясно, ты же наверняка знаешь, что не добавили марсианскому боту..
Там же сидят тупые, необразованные школьники,, которые по чистой случайности запустили робота на соседнюю планету.. Это же задача, примерно как туалет на даче поставить.
Тебя же не спросили, поэтому и робот полетел не в 70-х годах, а только сейчас...
Как же мы пропустили такого гениального конструктора всего и всея?
Ольга Бергель
Ну тык если я такой дурак, объясни, почему этого нет. Не можешь? Ну тогда ты дурак ещё больше, чем я.
Игорь Овчар
А почему нет смахивателя слёз, веничка для жомпы, зонтика для с-з ветра?
Тут всё просто.
Экономическая обоснованность + физические границы массы для вывода определённого объекта на траекторию.
Там за 1грамм бьются, а ты про какой-то хлам пишешь..
Тут всё просто.
Игорь Овчар
Интенсивность пылевых бурь стала ясна только по прибытии на место. Ранее она изучалась только с орбит.
Как это можно было предугадать на поверхности?
а кто то их видел?
Ольга Бергель
кого?