Техника

Стоит ли покупать Солнечные панели

Выгодно ли покупать солнечные панели для дачного дома? Цены за электричество европейские, то есть высокие. 1 КВТ - 0.75 евро. (47 руб) И окупаются ли эти солнечные панели со временем и какие могут быть минусы?
Сами по себе солнечные панели отличный вариант. Проблема в том что для нормальной работы всей системы нужно докупить к ним ворох аккумуляторов с преобразователями которые нужно обслуживать и они имеют очень ограниченный ресурс. Главное требуют пристального внимания.
Есликупишь панели на пару киловатт чтобы пользоваться ими пару часов, то ничего. А чтобы обеспечить полноценное питание всех электроприборов, нужно серьёзное оборудование которое перечислил выше. А учитывая сколько всё это стоит, то целесообразность этого становится весьма спорная.
Но. Есть целесобразность использования системы солнечных батарей там где нет в радиусе 10 км электролиний.
Александр Молодов
Лучший ответ
Панели тоже не дешёвые, они нужны при отсутствии электричества и как способ сэкономить при высоких ценах. Но тут главное аккумуляторы, они имеют наибольшую цену.
Михаил Таркин
По эффективности солнечная электростанция примерно равна бензиновому электрогенератору. Качественный электрогенератор стоит примерно 50 тысяч рублей. Примерно столько же стоит маленькая солнечная электростанция.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&newwindow=1&sxsrf=ALiCzsZQLcAcaySt0_4kzqekBv87db0E_A:1669298139739&source=lnms&tbm=shop&sa=X&ved=2ahUKEwiysJKV_Mb7AhXKSvEDHe5JCkcQ_AUoAHoECAEQCg&biw=1600&bih=796&dpr=1.2

Но к солнечной электростанции желательно всё равно прикупить хотя бы "одноразовый" китайский бензогенератор за 10 тыс. рублей.

И сразу отметаем мысли об использовании нагревательных электрических приборов и мощных водяных насосов. - это ещё пару нулей к ценнику))
Ты на Луне - 1 КВТ - 0.75 евро. (47 руб) ?
Нина Гудым
Сергей Рачевский Не, прибалтика) Пожимаем плоды наших санкций.
Не окупится. Плюс, в российских широтах солнечного света мало, ничего генерироваться не будет. Солнечные панели рентабельны для производств, например в Греции много ферм, у которых солнечные батареи стоят на заднем дворе, целые поля, в Турции есть мини-панели, но там и солнце круглый год и электричество не везде проведено, то бишь больше по нужде, чем экономии
Galina Boldyreva
Там к панелям еще куча приблуд подключается...
Как то подсчитывали, что на сумму затрат монтажа солнечных панелей, можно 150 лет оплачивать электроэнергию по тарифу.
†анисимова †
окупятся вряд ли, есть ли смысл ради экономии, надо считать, может и есть при такой цене. Но при такой цене на электричество и панели с аккумуляторами наверное дороже выйдут.
При 3 ре за киловат , 7 лет окупятся
Dariga
Сперва стоит посмотреть сколько солнечных дней в году. А то если половину года солнца нет, то и эффективность падает в два раза...
где такие цены?
в дикой тайге у нас 4р..квтч.
Панели не окупятся ..
Сергей Рачевский В прибалтике:))))
Сергей Рачевский это ещё цветочки, по сравнению с ценами на отопление ;)
А там девушки будут?
Кристаль Прайм
Выгоднее завести бычка
из навоза создавать газ
а газ это свет и тепло
Fazik Jabborov
Михаил Таркин Вряд ли газовая электростанция будет работать на одном бычке)
в сравнении с сетевой электроэнергией солнечная генерация при одинаковой надежности электроснабжения дороже. Стоит заморачиваться если вы энергетик-фанат.
Danik Serg
нет смысла, они дорогие.
Имеет смысл только в теплом климате, где круглый год солнце и нет зимы. Если часто бывает ветер, то лучше ветряные мельницы, их и сделать дешевле.
Конечно стоит использовать как солнечную энергию ~1000 ВАТТ/М² ,так и энергию ветра, поставив турбинку в воронку и устройство будет действовать при любой силе ветра.
КПД новых солнечных элементов ,включая no name из Китая достаточно высок.
Это позволить хорошо экономить ,и самое главное : бойкотировать углеводородные отрасли, чьи руководящие посты были захваченные бывшими преступниками 90-х г. ,которые подло "убирали" конкурентов. И которые не хотят не копейки вложить в развитие новых технологий и сделать нашу родину индустриальной державой, но не
Цит. :《сионистской сырьевой колонией》
Что бы не быть голословным цитирую лидера ЛДПР :
《 ЕДИНАЯ РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ ИЗ БЫВШИХ БАНДИТОВ И БИЗНЕСМЕНОВ,КОТОРЫЕ КОРРУМПИРОВАЛИ ВСЕ ВЕДОМСТВА И МИНИСТЕРСТВА РФ"
Потому замполиты маскированные под граждан, в сети начнут Вам писать "Зеленая энергия не заменит газ" и т.п.
, как бы не так,
не слушайте, действуйте. Вспомните ветрянные мельницы,отлично работающие.
Панели бывают моно и полли кристаллические.
Технических трудностей не бойтесь : в #великом_могучем_СССР большинство школьников, дома из хлама собирали микроскопы,
действующие рентген аппараты,
растили колонии бактерий в самодельном термостате,
Делали
радиостанции и общались со всем миром,
мини-авто,картинги и многое другое. Это факты,трудился в СЮТ лично.
Альтернатива - газогенераторы на древесине, простые и безопасные устройства ,которые в 30-х г, XX века устанавливали на автомобили.
С ув.Алибек ,профиль корп.
P S
Вы заметили что большинство против ?
П Ч.
Кто же тогда у начальства углеводороды и бензогенераторы покупать будет. Если Вы будете вполне довольны своей электростанцией. В большинстве стран ,граждане излишки эл энергии могут продать. У нас на сбыт монополия на гос. уровне, а что еще ожидать от бывших бандитов
Yulia Volkova
Купи но будут лет 10 окупаться, зато своя бесперебойная электростанция
Юлия Дизер