Техника

Какой мощности должны быть солнечные панели в солнечный день для неспешной работы слесарным электроинструментом и

Сваркой?
Суть: имею домик на природе. Электричества нет. Нужно по месту сварить маленькую буржуйку.
Инструмент: болгарка 750w, электродрель 650W, инверторный сварочный аппарат на 60А. (Больше аккум и инвертор не тянут)
Работа будет происходить от 165А аккумулятора через инверторный преобразователь 12/220v, с коэффициентом преобразования 0,9.
Работа не спешная: вырезал нужную деталь за три минуты, несколько минут размечаешь следующую деталь, меняешь круг или сверло в дрели. Пять минут поверил, пять мин зачистил шов, пол часа в тени с банкой холодной фанты отдохнул. То есть, аккумулятор пополняется за это время от солнца.
Встал вопрос о том, какой мощности приобрести солнечную панель. Никогда с солнечными панелями дела не имел, представления имею очень слабое.
В ясную погоду один квадратный дециметр солнечной панели с учётом всех потерь даёт примерно один ватт электроэнергии. В пасмурную - раз в тридцать меньше, но этот печальный случай сейчас считать не будем))

Похоже, вам хватит постоянной мощности 200 ватт, то есть солнечной панели размером в два квадратных метра. Сама панель будет стоить тысяч 15. Но электростанция под ключ с такой панелью - тысяч 60. Ссылка на магазин по требованию
Mirzorakhimov Murodali
Лучший ответ
Мария Голубева Спасибо, один из немногих более менее адекватный ответ.
Я в Норвегии нахожусь, панели из Китая заказывать буду. Думал, ватт на 330 заказать.
мне ссылка на к российские торговые ресурсы не очень полезна будет, но, всё равно, спасибо.
Минимум 2 кВт, если работаете только летом, и минимум 10 кВт, если круглый год.
Поясняю: номинальная мощность солнечных батарей указывается для идеальных условий (безоблачный полдень на экваторе и строго перпендикулярное падение лучей).
Солнечный июль в Подмосковье? Делим на 2.
Облачный июль в Подмосковье? Делим на 5...10.
Пасмурный ноябрь в Питере? Делим на 20...50.
Борис Борисович Нужен бензогенератор
Если есть сетевое электроснабжение- то даже не думай о солнечной панели.

Гладко на бумаге у менеджеров фирм , их продвигающих.

А по факту, нужны аккумуляторы на кучу денег , дорогие и качественные инверторы, чтоб КПД был более-менее нормальным и не горели как лампочки постоянно,

и несмотря на это будут потери, так что расчетные киловатт-часы, которые тебе надо запасти для комфортной работы, умножь еще в несколько раз. Потому что солнце не будет ждать , когда тебе надо. Будет периодически облачная или туманная погода (выработка сразу падает в сотни раз) , да и солнце на месте не стоит, а паспортную мощность они выдают только при облучении под прямым углом.

Короче, рассчитай среднее потребление в киловатт-часах. Перевести в ампер-часы можно поделив ватт*часы на напряжение аккумуляторов.
С учетом потерь при заряде аккумуляторов и потерь на инверторах, умножь эту емкость раза в два минимум.

Ну и прикинь примерно, успеют ли панели запасти данное количество энергии за то количество времени, которое в твоей местности будет светить солнце на твои панели.

А если тебе надо запасти примерно 5 кВтч (при 24в аккумуляторах это будет 208АЧ, нихрена себе) , а солнце светит на твои панели только 5 часов в сутки, потом уходит на другую сторону, то суммарная мощность всех панелей должна быть киловатт и более. Чтоб успели запасти энергию в аккумуляторы.

Цена на все это удовольствие выйдет просто космическая. Проще и рациональнее бензогенератор поставить
Mekan Amanow
Мария Голубева 2кВа мне примерно в день надо. В пасмурные и дождливые дни работать не планирую. Это не на завод на работу ходить, где план и про улы ставят.
Примерно 10х15 метров.
Almaz Aldanov
Сваркой. 5 киловатт.

Инсоляция при нормали киловатт на кв метр. 30 параллель, множить на 2..4. кпд 10 процентов, атмосфера то-се. Немедленное старение, потери.полгектара
Дима Громов
Мощности не знаю, но больше чем уверен за те деньги (сколько они будут стоить) можно будет купить бензогенераторов штук 10.)
Елена
Мария Голубева Генераторами только быдло у пользуется. Для рогатых они, которые любят шум и за бензином ездить туда -сюда, по €2/л, вместо того, чтобы работать.
А я интеллигентный человек, люблю тишину, рациональность и не люблю суету.
панель заряжает аккумулятор с которого ты будешь работать, вот и рассчитывай панель которая может зарядить аккумулятор за сутки
Юрий Журиленко
Для нормальной работы мощность солнечной батареи дб не меньше вашей нагрузки
( сварка 2 кВт), но при этом и инвертор должен обеспечить такую-же мощность.
Мария Голубева А в то время, что я не работаю, чем солнечная панель такой мощности заниматься будет?
Айбек Эгемкулов Будет. Если тучка солнце не закроет.
При Такой мощности солнечные батареи нужны как на МКС (космическая станция)...
И за 5 минут, даже повторенные раз пять - вообще ничего не зарядится....
Не занимайтесь ерундой - бензогенератор....
Наталья Янощук
Сами панели ну не оч дорогие, тыщь 100-200 и они надолго... с аккумами проблем больше будет, аккума твоего не хватит, он сдохнет. надо штуки 3 таких в параллель.
Твоего аккума сейчас только фанту охлаждать максимум
Леонид Цой