Сваркой?
Суть: имею домик на природе. Электричества нет. Нужно по месту сварить маленькую буржуйку.
Инструмент: болгарка 750w, электродрель 650W, инверторный сварочный аппарат на 60А. (Больше аккум и инвертор не тянут)
Работа будет происходить от 165А аккумулятора через инверторный преобразователь 12/220v, с коэффициентом преобразования 0,9.
Работа не спешная: вырезал нужную деталь за три минуты, несколько минут размечаешь следующую деталь, меняешь круг или сверло в дрели. Пять минут поверил, пять мин зачистил шов, пол часа в тени с банкой холодной фанты отдохнул. То есть, аккумулятор пополняется за это время от солнца.
Встал вопрос о том, какой мощности приобрести солнечную панель. Никогда с солнечными панелями дела не имел, представления имею очень слабое.
Техника
Какой мощности должны быть солнечные панели в солнечный день для неспешной работы слесарным электроинструментом и
В ясную погоду один квадратный дециметр солнечной панели с учётом всех потерь даёт примерно один ватт электроэнергии. В пасмурную - раз в тридцать меньше, но этот печальный случай сейчас считать не будем))
Похоже, вам хватит постоянной мощности 200 ватт, то есть солнечной панели размером в два квадратных метра. Сама панель будет стоить тысяч 15. Но электростанция под ключ с такой панелью - тысяч 60. Ссылка на магазин по требованию
Минимум 2 кВт, если работаете только летом, и минимум 10 кВт, если круглый год.
Поясняю: номинальная мощность солнечных батарей указывается для идеальных условий (безоблачный полдень на экваторе и строго перпендикулярное падение лучей).
Солнечный июль в Подмосковье? Делим на 2.
Облачный июль в Подмосковье? Делим на 5...10.
Пасмурный ноябрь в Питере? Делим на 20...50.
Борис Борисович
Нужен бензогенератор
Если есть сетевое электроснабжение- то даже не думай о солнечной панели.
Гладко на бумаге у менеджеров фирм , их продвигающих.
А по факту, нужны аккумуляторы на кучу денег , дорогие и качественные инверторы, чтоб КПД был более-менее нормальным и не горели как лампочки постоянно,
и несмотря на это будут потери, так что расчетные киловатт-часы, которые тебе надо запасти для комфортной работы, умножь еще в несколько раз. Потому что солнце не будет ждать , когда тебе надо. Будет периодически облачная или туманная погода (выработка сразу падает в сотни раз) , да и солнце на месте не стоит, а паспортную мощность они выдают только при облучении под прямым углом.
Короче, рассчитай среднее потребление в киловатт-часах. Перевести в ампер-часы можно поделив ватт*часы на напряжение аккумуляторов.
С учетом потерь при заряде аккумуляторов и потерь на инверторах, умножь эту емкость раза в два минимум.
Ну и прикинь примерно, успеют ли панели запасти данное количество энергии за то количество времени, которое в твоей местности будет светить солнце на твои панели.
А если тебе надо запасти примерно 5 кВтч (при 24в аккумуляторах это будет 208АЧ, нихрена себе) , а солнце светит на твои панели только 5 часов в сутки, потом уходит на другую сторону, то суммарная мощность всех панелей должна быть киловатт и более. Чтоб успели запасти энергию в аккумуляторы.
Цена на все это удовольствие выйдет просто космическая. Проще и рациональнее бензогенератор поставить
Мария Голубева
2кВа мне примерно в день надо. В пасмурные и дождливые дни работать не планирую. Это не на завод на работу ходить, где план и про улы ставят.
Примерно 10х15 метров.
Сваркой. 5 киловатт.
Инсоляция при нормали киловатт на кв метр. 30 параллель, множить на 2..4. кпд 10 процентов, атмосфера то-се. Немедленное старение, потери.полгектара
Мощности не знаю, но больше чем уверен за те деньги (сколько они будут стоить) можно будет купить бензогенераторов штук 10.)
Мария Голубева
Генераторами только быдло у пользуется. Для рогатых они, которые любят шум и за бензином ездить туда -сюда, по €2/л, вместо того, чтобы работать.
А я интеллигентный человек, люблю тишину, рациональность и не люблю суету.
панель заряжает аккумулятор с которого ты будешь работать, вот и рассчитывай панель которая может зарядить аккумулятор за сутки
Для нормальной работы мощность солнечной батареи дб не меньше вашей нагрузки
( сварка 2 кВт), но при этом и инвертор должен обеспечить такую-же мощность.
Мария Голубева
А в то время, что я не работаю, чем солнечная панель такой мощности заниматься будет?
Айбек Эгемкулов
Будет. Если тучка солнце не закроет.
При Такой мощности солнечные батареи нужны как на МКС (космическая станция)...
И за 5 минут, даже повторенные раз пять - вообще ничего не зарядится....
Не занимайтесь ерундой - бензогенератор....
Сами панели ну не оч дорогие, тыщь 100-200 и они надолго... с аккумами проблем больше будет, аккума твоего не хватит, он сдохнет. надо штуки 3 таких в параллель.
Твоего аккума сейчас только фанту охлаждать максимум