Техника

какой мощности должен быть електрический обогреватель или обогреватели для комнаты в 10 кв. метров? сколько ватт?

радиатор водный, нагреваемый електротен
Здравствуйте уважаемый Игорь. Отвечаю как продавец-консультант магазина бытовой електроники=) не найдете вы мощность, как пишут некоторые, около 600 ватт, из за того, что обогреватели стандарно изготовляют (в большинстве, есть, конечно и исключения) мощностью 1,5 - 3 кВт. Вам надо подумать, какой тип обогревателя будете использовать. Самые дешовые и простые обогреватели - нагнетательные - так называемые тепловентиляторы. Обычно их паспортная мощность - от 1,5 до 2 кВт. Плюсы - очень быстрый прогрев помещения, невысокая цена. минусы - очень сушат воздух и сжигают кислород (из -за открытых нагревательных спиралей) , шумят, и при прогоне воздуха через тепловентилятор в него может попадать пыль, другие мелкие частички, что приводит к неприятному запаху "чего то горелого". Масляные радиаторы - мощность приблизительно такая же, но считаются более безопасными - хороший вариант для любителей экономии - выключенный радиатор (особенно многосекционный) долго остывает - и греет вашу комнату уже в отключенном состоянии. Плюсы - не сжигает кислород, греет некоторое время после отключения, на нем можно что нибудь подсушить небольшое (хотя производители не рекомендуют и пожарные инспекторы тоже=)), бесшумность. Минусы - медленный прогрев помещения, габаритный размер, не очень дешовая цена. Третий тип - тепловые конвекторы - идеальный вариант. Сочетают плюсы вышеперечисленных приборов, имеют форму плоской коробки, которую можно цеплять вместо стандартной батареи отопления. Мощность - (у стандартных) - от 1,5 до 3кВт. Плюсы - быстрый прогрев помещения, бесшумность, не жгут кислород, безопасность. Минусы - "нормальная модель - нормальная цена", обычно крепятся на стену. И последний тип приборов - инфракрасные, очень сейчас модные. Греть могут даже на дворе зимой, так как обогревают светом (инфракрасным излучением) . Плюсы - моментальное тепло, даже на улице зимой, но греют только туда, куда направлен луч, тоесть, сзади обогревателя, или с боку будет холодно, зато перед - можно хоть в трусах на балконе зимой сидеть, безвредный для здоровья. Минус - зонный обогрев, и при выключении - холод - грубо говоря - светит - греет, не светит - не греет. практически, он помещение не прогревает - выключили - и холодно. теперь дальше - за мощность Вам волноваться не стоит, так как у всех нормальных обогревателей стоит регулятор с термореле - выставили нужную температуру - и обогреватель будет сам включаться-выключаться сохраняя температуру стабильной, тоесть он не будет постоянно греть по максимуму. Тоесть Вы спокойно можете покупать обогреватель 1,5-2 кВт, и просто не будуте использовать его на полную мощность, немаловажно, что вы будуте иметь запас мощности. Ну и последнее, нивкоем случае, конечно же, не используйте самодельных обогревателей, проводка не должна быть древней, соблюдайте правила безопасности!
Думаю, смог прояснить некоторые моменты, и это поможет Вам в выборе нагревателя. Тепла Вам и уюта!
С уважением.
Акихико Кумакава
Лучший ответ
600 ватт достаточно...
Aigul Abdrakhmanova
конвекторный масляный достаточно 600-800 ватт
Яна Адамович
Если очень холодно можно на 2 КВт=2000 Вт и лучше чтобы мощность можно было регулировать
зависит от температуры на улице, материала стен ,,высоты потолка, кол-ва окон и тд
лучше взять регулируемый 1,5-2 квт если вдруг зима будет очень холодной
Sweet Girl
Купила масленой обогреватель на 800 ватт, греет слабовато.
Согласно нормам тепловой защиты зданий по СНИП 2003 года, теплопотери жилого помещения не должны превышать 100Вт на 1 м/кв. Если ваше помещение соответствует этим нормам, то расчет для основного отопления 100Вт на 1 м/кв + 10-15% - круглый год. Как дополнительное отопление 50Вт на 1м/кв +15%.
Итого на 10м/кв как основное отопление 1кВт-1,3кВт (1000Вт-1300Вт) и как дополнительное, дачный сезон с мая по октябрь или зимой в дополнении к другим приборам 600-800Вт.