Техника
Динамики по 20 ватт - какой нужен усилок, на сколько ватт?
четыре динамика, по 20 ватт, хочу колонки сделать для компа - какой усилочек купить, на сколько ватт лучше? sharp
1. Зависит от вашего бюджета. Вам попроще или посложнее?
1. Попроще - вам нужно 100Вт усилок на 2 канала (50х2). Вот только неплохо бы узнать сопротивление колонок, и на какое сопротивление колонок рассчитан усилок. Соответственно делаем и подключение. Если 2 2Ом колонки на 4 Ом канал усилка - то просто соединяем их друг за другом. Если 2 колонки по 4Ома - то ставим их параллельно, и добавляем небольшой резистор.
2. Покупаете 4-канальный усилок. По 25Вт на канал. Опять-таки, смотрите, на какое сопротивление колонок он выдаёт эти 25Вт, и соответственно подгоняете сопротивление каждого динамика.
Как правило, современные усилки не горят. У них обычно есть все необходимые предохранители. Единственно - подключать усилитель лучше через хороший сетевой фильтр...
В общем, покупая усилок - уточняйте, на что он рассчитан. Если берёте усилок с большим запасом мощности (например, чтобы в будущем, добыв ещё 4 динамика, их тоже приделать), то постарайтесь определить, до какой громкости его можно крутить, и не крутите выше этого предела. Обычно эта громкость - когда колонки начинают слегка хрипеть. Но т. к. уровень звука от записи к записи может различаться - лучше до хрипа колонки не доводить... И конечно постарайтесь сделать именно то сопротивление колонок, на которое ваш усилок рассчитан. Не стоит использовать 2Ом колонки на 6Ом усилке без соответствующих манипуляций с резисторами.
Знаешь на что похоже? - Нашел 4 подковы, какую купить кобылу?
Валерий Смагин
Знаешь на что похож твой ответ? Я не шарю но ху*ню напишу - покажу что Вольный ветер еб*н.)
4х20 ватт
Молодца! Еще пару кинаповских усилителей 40-х годов на какой-нибудь помойке найди и будет тебе счастье!
Валерий Смагин
Вроде ничего умного не написал, да и смешно не вышло - больше похоже на пролитую желчь идиота.)
Соответствующий.