Техника
если подключить два одинаковых динамика параллельно, их мощность удвоится? динамики по 10 ватт
Мощность самих динамиков не удвоится. Увеличится нагрузка на усилитель (выходной каскад) , потому что уменьшилось сопротивление нагрузки усилителя. Конечно звуковая мощность увеличится, если УМ - потянет с такой нагрузкой и могут быть искажения.
Классный способ! К дохлому услилителю подключить 20 динамиков - и имеем в 20 раз бОльшую мощность. И незачем тратиться на мощный усилок...
Да удвоится - но это только теоретически.
Практически же произойдёт уменьшение сопротивления нагрузки УНЧ, увеличится ток, усилитель или сядет или вообще выйдет из строя...
У динамиков мощности нет. Удвоится мощность, отдаваемая усилителем.
Ну да, конечно, если он не сгорит при этом!
мощность динамика = физический показатель того, что может выдержать динамик, а не сколько он будет излучать.
а теперь простой расчет для тех кто считает, что физичку надо иметь, а не слушать:
6*50/40=75
6 сопротивление усилителя номинальное для акустики
50вт макс мощность усилка
4 сопротивление колонок
75 мощность которую даст в итоге усилок
а значит:
8ом усилок
2*10вт выход
8ом динамик
10вт мощность
динамики ставим паралельно и получаем:
8*10/4=20вт будет на динамики поступать, но динамики физически не смогут передать такую мощность и начнут хлебать еще на половине мощности.
при последовательном соединение:
8*10/16=5вт при этом если выдать более 10вт, первый в цепи динамик начнет захлебываться, в то время как второй будет работать нормально
6*50/40=75
50вт макс мощность усилка
4 сопротивление колонок
75 мощность которую даст в итоге усилок
а значит:
8ом усилок
2*10вт выход
8ом динамик
10вт мощность
динамики ставим паралельно и получаем:
при последовательном соединение:
Точнее сказать: теперь эта конструкция выдержит 20 Вт подводимой мощности.
Это как если у тебя в руках будут две сумки не по пять, а по десять килограмм.. .
И на пятый этаж бегом с той же скоростью.. .
Вот в этом случае, действительно мощность удвоится.
Нет, всё зависит от усилка, если он мощный, то наверно и громче будет, но звук плохой станет
нет конечно всё зависит от выходной мощности подключи и узнаешь
Дааа