Мощность резистора влияет на его температуру при том режиме, в котором доджен работать в схеме.
Простой пример: усилитель с резистивной нагрузкой. На рабочий ток, к примеру, в 100 мА и с коллекторным напряжением, к примеру, 20 В. Как и положено, на сопротивлении нагрузки должна падать примерно половина питания, то есть 10 В. То есть мощность в нагрузке получается 1 Вт (0,1 А х 10 В) . И если номинальная мощность коллекторного резистора 0,5 Вт, то при электрической мощности в 1 Вт он просто сгорит на фиг. Вот исходя из той мощности, которая БУДЕТ выделяться на ДАННОМ схемном элементе при ДАННОМ режиме, и выбирают мощность резистора.
Техника
что означает мощность резистора? есть резистор 2 ватта 50 кОм, а есть 100 ватт - тоже 50 кОм, на что влияет эт мощность
чем больше мощность резистора. тем большую нагрузку он выдержит. и в то же время если нагрузка всего 0.5 ватта зачем ставить габаритный мощный резистор? на сопротивление это не влияет.
чем больше мощность, тем больше габариты резистора
Чем больше номинальная мощность резистора - тем большую силу тока и напряжение он способен выдерживать при вышеуказанном сопротивлении.
Кстати, обычно в электротехнике имеется в виду максимально рассеивая мощность - т. е. , тепловая мощность, которую нагревающийся резистор рассеивает вокруг себя до того, как перегорит.
Закон Ома да тебе поможет разобраться :-)
Мощность = сила тока х напряжение.
вот на это и влияет.
Мощность показывает сколько тепла может выделить резистор. Чем больше ток через него (сооответственно и падение напряжения по закону ома) тем большая мощность выделяется из него P=I*U. Ток через резистор I=U/R.
Чем больше резистор размером, тем большая у него мощность. По формулам можно посчитать нужную мощность. На практике почти всегда возможна замена резистора на более мощный, разница в размерах
Это его омическое сопротивление постоянному току, а мощность зависит от приложенного напряжения.
Эта мощность нись означает или сколько ват сможет выдержать резисто либо сколько ват тепловой энергии он выделит при работе точно не знаю, знаю что чем больше резистор тем большее напряжение и силу тока он способен выдержать, ну а кОм это сопротивление резистора в твоем случае 50 000 Ом или сокращенно 50 кОм.