Техника

можно ли ставить лампочку на 100 ватт в светильник, где указана макс. мощность лампы - 60 ватт?

Нет. Перегреется электроарматура светильника, и он выйдет из строя. Может случиться короткое замыкание и пожар.
Даулет Ильясов
Лучший ответ
Ставь сберегайку и не парься
Аня Купчишина
Наши Советские патроны выдерживали и 200 ватт, Китайское гуано не держит и 60, лучшие пока, это немецкие патроны, но их уже мало где в продаже....
да. можно. ты сдохнешь раньше чем проявятся проблемы с лампочкой или светильником
Дмитрий Лапин
НЕТ.

Более того, что китайцы написали - дели смело на 2!

Патрон сгорит. Контакты дерьмо у них, клепаный крашеный силумин или жестяночка, перегреются и сгорят. А пластик рассыплется.

Уже сколько люстр ремонтировал, сколько патронов заменил.
Даже от 60 Ваттных ламп горят.

Так что ставь, если нужно больше света, КЛЛ (сберегайку) на 15-20 Вт или светодиодную на 10Вт
Можно.... Но это противоречит правилам ПБ, у тебя сгорит абажур и арматура светильника....
Inara Kusainova
вверни энергосберегайку и всё.
Все ответы-чушь полная! Ссыкло! Слабота!
Вворачивай смело, и накрути на лампочку бумагу, пропитанную бензином.
Больше ни о чем не думай. Все решит страховая.
Ну или брателлы...
Не стоит.
Потом придется гадать, что первым расплавится - цоколь или провода
Можно, если лампа с зеркальным отражателем. Такие лампы не нагревают патрон.
Елена Лапикова ну патрон может и не нагреется сильно, а провода могут пыхнуть от 400 ватт если настольная лампа и подводки там 0,5 квадрата а если люстра китай-мутай, то изоляция там полиэтилен- потечет и будет хороший бах!
У меня в патроны 3х40 Вт на протяжении многих лет были вкручены три сотки.
И ничего не плавилось и не горело - только сыпалось.
Но недавно вкрутил 5Вт светодиодные лампы. Красота
Михаил Боев
Один умник у нас уже использовал. Закончилось всё пробуждением среди ночи в клубах дыма. А могли и не проснуться. Написано 60 - лучше ставь 40 или бери другую лампу.
Алексей И Евгения Кириченко А зачем среди ночи горела лампа? Да еще такая мощная.
лучше сберегайку ватт на 15 поставь
А зачем?
Энергосберегающую, как минимум, или светодиодную. Лучше, чтобы была не длиннее изначальной, чтобы не стал попадать свет в глаза
В былые СССРовские годы - такое было ввозможно! Сейчас- Правильно говорят - СБЕРЕГАЙКУ или мощёй меньшей чем НАПИСАНО - .Меньше 60 спокойней! Стоваттка - ТЕПЛОВАТО для нынешних (фиг знает из чего сделаных ) патронов !!
Петр Вознюк