Техника
Усилитель 100 Ватт и лампочка 100 Ватт, получается они потребляют одинаковое количество электроэнергии?? Ничего не пойму
для усилителя есть выходная мощность и есть мощность потребляемая.. которой интересуетесь?
Сергей Алдохин
я не могу понять, вот берём одинаковое время t, допустим 1 час, включаем лампочку на 1 час мощностью 100 Ватт, записываем сколько она намотает кВт*час, дальше включаем на 1 час усилитель мощностью тоже 100 Ватт на полную громкость, через час записываем сколько он намотал кВт*час электроэнергии, я не могу понять одинаково они намотают?
Эффективность лампочки накаливания - примерно 4-5%. То есть из ста водводимых ватт только 4-5 ватт излучаются в видимом диапазоне света.
Кпд усилителя - сотые доли процента. Потому что на выходе у него не ватты, а звуковое давление. И соответственно мощность надо оценивать по той энергии, которую несет звуковая волна, а это МИЗЕРНАЯ мощность.
Ну а если оценивать субъективно - то и лампочку такую хорошо видно, и колонку на 100 ватт тоже хорошо слышно. Даже слишком хорошо. Так что никакого противоречия...
усилитель такой выходной мощности от сети потребляет больше чем 100 ватт. на питание схемы тоже мощность расходуется. где-то 150 ватт он будет потреблять.
Сергей Алдохин
а утюг который молчит, потребляет 1000 ватт в час!
Ууу Куда тебя занесло, а про КПД ни чего не слыхал?
Лампочка - да, а у усилителя ещё и КПД есть.
Сергей Алдохин
как понять "лампочка да", если посмотреть на мой вопрос?
Павел Тулба
про класс А - говорить видимо безполезно :) это я к тому кто спрашивает :)
в идеале - да. Но усилитель имеет не очень высокий КПД, так что если у него выхлоп 100 ватт, кушает он больше, чем 100 ватт.
100 ватт-это потребляемая усилителем мощность или выходная?
Сергей Алдохин
я не знаю, у меня такой только серебристый https://market.yandex.ru/product/4524050?hid=90554
усилок в динамике потребляет
от тока покоя до пиковой мощности
лампочка жрёт лишь в момент включения, дальше номинал
от тока покоя до пиковой мощности
Светлана Екимова
конечно, можно сделать усилок, который всегда будет потреблять пиковое значение из сети, в независимости от наличия входного сигнала
у лампочки 100вт номинальное сопротивление а максимальную мощность пока спираль холодное она и киловат может вязть. Кроме того мощность вобще интересное понятие есть реактивная и еще какаято . Ну типо скажем конденсатор работает как ескость или катушка индуктивности вроде потребляют они ток большой но не используют его. А ще есть вольтамперы ии чем они ватт отличаються? В общем всё как всегда сложно лучше жить в неведение.
Сергей Алдохин
нет, просто есть умные япошки, а я тупая, а все япошки почти умные )
кпд у лампочки накаливания 5 процентов, усилителя намного больше несмотря на то что кпд самих динамиков 0,5 0,3 процента и ниже, и разумеется если усилитель выходная мощность 100 ватт то потребляемая минимум 150 и больше
Сергей Алдохин
а на проводку большая нагрузка от усилителя 100 ваттного?
Павел Тулба
а про искажения динамиков вспомним? они на ПОРЯДКИ выше чем у УМЗЧ :)
Нет усилитель на 100 Вт может брать больше 100 Вт а может и меньше, зависит от конструкции.
Большинство усилителей параметрические, это значит что чтоб усиливать звук они меняют свой параметр - сопротивление, соответственно КПД у таких усилителей очень низкий, поэтому на максимальной громкости они будут потреблять 100 и более Вт.
Но усилитель может быть современным ШИМ конструкции. ШИМ позволяет резко увеличить КПД с примерно 40-60% до 95-98% тут уже потребление будет меньше 100 Вт. Почему? - Мощность усилителя указывается по амплитудному значению а мощность нагрузки переменного тока по действующему, разница между ними 1.41 раза. Отсюда и выходит что современный усилитель будет потреблять меньше чем его выходная (амплитудная) мощность.
А что не понятно?
Сергей Алдохин
непонятно то, что например я врубаю аппаратуру 100 ваттную, музыка орёт громко, электричество мотается, а если на такое же время включить лампочку на 100 ватт, то она столько же намотает кВт*час?
у усилителя это выходная мощность, потребляемая выше
Сергей Алдохин
вот я и хочу узнать, какая потребляемая?
усилитель в зависимости от режима работы выходного каскада будет жрать от 400 до 130 ватт