Техника
Две лампочки по 200ватт включённые последовательно - потребляют меньше электроэнергии чем при прямом подключении?
Светят они очень тускло,а вот сколько потребляют? Наверное меньше чем 200ватт?
Всем по двойке! Закон Ома еще никто не отменял I=U/R
Чем больше сопротивление тем меньше сила тока и, соответственно, меньше энергопотребление.
Две лампочки подключенные последовательно потребляют меньше чем одна!
пдсчитай по формуле, но они потребляют не более чем на 10%, последовательно включившись. поэтому думай.
лучше всего измерить ток амперметром,
так как сопротивление все же меньше за счет низкой температуры и посчитать
Всем по двойке.
У лампочки постоянное сопротивление (если пренебречь его изменением от нагрева) , а в сети всегда одно и то же напряжение.
Последовательное подключение увеличивает сопротивление в 2 раза. Поэтому ток упадёт в 2 раза. Суммарная мощность на 2 лампочках будет меньше в 2 раза. Всего 200 Ватт, по 100 на лампочку.
Аида Еникеева
Вам двойка. На каждой лампочке будет половина напряжения сети.
Если цепочку из двух лампочек включить в сеть 220В, то на каждой лампочке будет по 110В приложенного напряжения, т. е. в два раза меньше штатного режима, и следовательно электрическая мощность каждой лампочки уменьшится в два раза, по сравнению с подключением ее на 220В. Таким образом последовательная цепочка из 2х лампочек на 200Вт будет потреблять электричества как одна включенная на 220В, но светить они будут действительно хуже одной сотки в штатном режиме.
Руслан Тулегов
Мощность, выделяющаяся на нагрузке прямо пропорциональна квадрату напряжения и обратно пропорциональна сопротивлению.
Напряжение на каждой лампочке уменьшилось в два раза, следовательно мощность уменьшится в четыре раза. То есть 50 ватт на каждую лампочку. А на две 100ватт.
Две двухсотваттные лампочки, включенные последовательно, потребляют мощность в 100 ватт, ну может чуть больше, за счет уменьшения температуры спирали.
А вот светят гораздо слабее, чем лампочка в 100 ватт.
зачем? у вас всети400 вольт?
Формулы лень писать, а так четвёртый ответ правильный.
одинаково
потребляют 200в
Немного больше. Так как сопротивление увеличивается. Лучше параллельно.
Меньше. Две лампы будут потреблять 90 ватт.
P = I * U = > I = P / U = 100 Вт / 220 В = 0,454 А
I = U / R => R = U / I = 220 В / 0,454 А = 484,58 Ом
P=V2 /R
P= 440 / 484..58
P (мощность) равна 90 ватт
P=V2 /R
P= 440 / 484..58
P (мощность) равна 90 ватт
Динара Шниязова
Так, в задаче 200 ватт. Я привёл расчёт на две 100 ватные лампы.
Прошу прощения.
Динара Шниязова
P = I * U = > I = P / U = 200 Вт / 220 В = 0,909 А
I = U / R => R = U / I = 220 В / 0,909 А = 242,02 Ом
P=V2 /R
P= 440 / 242,02
P (мощность) двух последовательно подключенных 200 ваттных ламп равна 181 ватт
P=V2 /R
P= 440 / 242,02
при этом светлей не будет горят они в пол накала а нагрузка распределяется семетрично.