Техника
Какие часы потребляют меньше электроэнергии: с плавным ходом (секундной стрелки) или с обычным?
с обычным экономичнее, раза в 3-4.... по крайней мере, у меня были настенные часы с плавным ходом стрелки, батарейки хватало всего на полгода.... и точность никакая
Импульсные по секундам.
С обычным (секундная стрелка идет шагом раз в секунду, тикающие) .
В таких потребление шагового двигателя происходит кратковременно раз в секунду на пол-оборота.
В часах же с плавным ходом двигатель вращается постоянно.
Часы с обычным секундным ходом от одной щелочной батарейки у меня живут до тех пор, пока батарейка от старости и скуки не помрет, т.е. несколько лет минимум ( уж срок годности истек и плесень появилась, а они все ходят) .
Часы с плавным ходом полгода где-то ходят и ... всё. Батарейка в ноль.
Но меньше всего потребляют электронные часы с жидкокристаллическим дисплеем.
Я в свои поставил лет наверное.... Не помню)))) В общем, батарейка тупо от старости усыхает, а не от разряда)
Без секундной стрелки. Там импульсы можно подавать в 60 раз реже.
Если немного порассуждать...
В часах с плавным ходом секундной стрелки двигатель крутится постоянно
Соответственно энергия батареи расходуется также постоянно и равномерно.
В часах с прыгающей стрелкой установлен генератор импульсов, поэтому максимум энергии потребляется во время этого самого импульса.
Выходит, что в последнем случае расход энергии меньше.
У меня висят часы еще советского производства, им лет 40.
Батарейка толстая,не помню её тип.
Менял раза 3 - 4 за всё время... :)
Батарейка толстая,не помню её тип.
Менял раза 3 - 4 за всё время... :)
Мурад Мамедов
Я еще в проекте был, они уже ходили))

Мурад Мамедов
Батарейку меняем когда у нее уже срок годности лет 5 как выходит) Честно, не помню, когда меняли)
С плавным. Там энергия не тратится на остановку и старт стрелки. То есть на преодоление инерции.
Михаил Пипкин
Так пишут те, которые часы видели только на картинке. А рассуждают те, которые ни разу не учили физику.
Константин Иванович
Теоретически должно быть так, но на практике часы с плавным ходом недолго работают на одной батарейке.
Судя по ответам выше, точно никто не знает.
Я бы сказал, что в реальной жизни - зависит от конструкции часов.
Если брать "идеальную" конструкцию, то потребление должно быть одинаковым: энергия на перемещение стрелки на одно деление (или на круг) одинаковая.
В реальности вступают в действие КПД, трение, сопротивления и проч. факторы.
Если предположить, что часы сделаны наилучшим с точки зрения энергоэффективности образом (максимально возможный КПД, минимальные затраты на трение и сопротивление), то больше энергии должны тратить часы с плавным ходом (хотя бы за счет того, что больше движущихся частей).
Скорее всего с обычным, у меня 1 раз поставил батарейки, уже 2 год работают, и секундная стрелка скачет (ну, не плавно)
*маленькая_ Прелесть*
А сколько у вас работают те, что с плавной стрелкой?
Михаил
Вообще не использую такие