Техника

Объясните дураку. Вот есть динамик, например 10 ватт. Какой ток и какое напряжение на него можно подавать?

Я знаю, что если динамик 10 ватт, то лучше подавать на него лишь половину мощности, чтобы жил дольше. Но. Даже 5 ватт можно подать по разному. Можно сделать 1 вольт и 5 ампер, а можно сделать 10 вольт и 0.5 ампер или 50 вольт и 0.1 ампера. Во всех трех случаях U*I = P мощность 5 ватт.
Ігор Іванов
Условно можно подключать к усилителю с выходной мощностью 10 ватт, выше не рекомендуется.
Ирина Антипова
Лучший ответ
Простите, а разве дураку это можно объяснить?
Игорь Артищев
Ігор Іванов Иди бухай.))
Смотри сопротивление динамика
Майкл Батиста
" Можно сделать 1 вольт и 5 ампер, а можно сделать 10 вольт и 0.5 ампер или 50 вольт и 0.1 ампера." - а ты уверен что можно?)
Саша Волинець
Мощь параметр второстепенный. Главно сопротевленья катухи.
Илья Горшков
А посмотри как он подключен в любой радио-схеме... Узлы унифицированы...
Азамат Куликов
ты учи лучше физику малец !! при построении УНЧ никогда не интересуются какое там напряжение идет на динамик и какой там ток !! идет через него !!--открой схему УНЧ-- СМОТРИ НА ВЫХОД-- что там стоит-- микросхема или пара триодов мощных-- вот и пляши от напруги питания всей схемы и ток потребляющий выходным каскадом----отсюда твой БП будет иметь соответствующие параметры-- и будет сказано-- какая мощность на выходе УНЧ-- соответственно динамик-- 5--10-- 20 вт без всяких там твоих напруг и вольтажа на динамике !!
если динамик 10 ватт то и выход должен быть 10 ватт на усилителе или даже чуть больше и нечего не сгорит
И вот если написано 8 ом 10 ватт то и нужно 8 ом 10 ватт
есть унч работает и от 2.7 вольт и вот динамик уже с 8 0м не подойдет и нужно уже 3 ом или 2 0м
Это же все по схеме подключается или ты будешь ставить за место 8 ом динамик на 3 ом? ну просто усилитель перегрузится и сгорит
10 вольт 0.5 ампер....
Вика Абдулина
нужно чтобы сопротивление совпадало что можно подключать к усилителю ну и соответственно не на всю громкость если усилок мощный или 10 ватный