Техника
Как может быть большой ток при маленьком напряжении ?
Если ток и напряжение - пропорциональны, одного без другого быть не может, ток как может быть к примеру 4 Ампера и 2 В? Такое может вообще быть? Глупый наверное вопрос, но все же понять не могу. 2'й вопрос - если приложить к источнику ток/напряжения, нагрузку не замкнув ее в цепь, к примеру лампочка, она будет под напряжением и гореть будет? Или что? Я жду полное объяснение со всеми тонкостями.
При 2х вольтах ток может быть и 40 ампер. Зависит от источника тока /сколько ампер он в состоянии дать/ и от нагрузки - сколько может потребить.
А при незамкнутой электроцепи лампочка гореть не должна. Во всяком случае в простейшей цепи. Но бывает и казуистика. Например, я видал лампы, которые светили прямо в упаковочной коробке, ваще без подключения проводов.
Очень просто - нужно, чтобы цепь имела небольшое сопротивление, а источник - достаточную мощность. При электросварке напряжение не превышает нескольких вольт, зато сила тока - огромная. Я тебе больше скажу! Сильный ток вполне может даже при ОТСУТСТВИИ напряжения быть :-)
Закон Ома выполняется ТОЛЬКО для линейной ветви. Если бы наша техника подчинялась закону Ома, то ничего сложнее чайника у нас не было бы.
Полное объяснение "со всеми тонкостями" - не для жертв ЭГЕ.
1. Сопротивление близко к 0... Чтобы ток был 4 Ампера при напряжении 2 Вольта сопротивление должно быть пол Ома...
2. Лампочка под напряжением, но гореть не будет, ибо цепь не замкнута...
Почитайте про технологии гальванической обработки металлов. Там аккурат, как выше написано, полтора Вольта и тысяча-другая Ампер бывает)))
При маленьком сопротивлении. U=RI
вольт, ампер,... ты забыл про Ом!
В кантактнай сварке ток может сотни ампер при напруге в несколько вольт. Иди учи физеку.
Катюша Яковлева
Даже не сотни, а тысячи
Молча. По законам Физики. 8 класс школьной программы но ращжевывать вам слишком долго.
"Если ток и напряжение - пропорциональны, одного без другого быть не может, ток как может быть к примеру 4 Ампера и 2 В?"
Легко и просто - закон Ома, нужно найти сопротивление этой цепи, напряжение делить на ток = 0,5 Ом, так же при 1Вольте можно получить 1000Ампер, цепь должна иметь сопротивление 0,001Ом, тут всё предельно просто.
Вахаб Шпрингер
+++