Техника

Как может быть большой ток при маленьком напряжении ?

Если ток и напряжение - пропорциональны, одного без другого быть не может, ток как может быть к примеру 4 Ампера и 2 В? Такое может вообще быть? Глупый наверное вопрос, но все же понять не могу. 2'й вопрос - если приложить к источнику ток/напряжения, нагрузку не замкнув ее в цепь, к примеру лампочка, она будет под напряжением и гореть будет? Или что? Я жду полное объяснение со всеми тонкостями.
При 2х вольтах ток может быть и 40 ампер. Зависит от источника тока /сколько ампер он в состоянии дать/ и от нагрузки - сколько может потребить.
А при незамкнутой электроцепи лампочка гореть не должна. Во всяком случае в простейшей цепи. Но бывает и казуистика. Например, я видал лампы, которые светили прямо в упаковочной коробке, ваще без подключения проводов.
Инга Петрова
Лучший ответ
Очень просто - нужно, чтобы цепь имела небольшое сопротивление, а источник - достаточную мощность. При электросварке напряжение не превышает нескольких вольт, зато сила тока - огромная. Я тебе больше скажу! Сильный ток вполне может даже при ОТСУТСТВИИ напряжения быть :-)
Надя Січкар
Закон Ома выполняется ТОЛЬКО для линейной ветви. Если бы наша техника подчинялась закону Ома, то ничего сложнее чайника у нас не было бы.
Полное объяснение "со всеми тонкостями" - не для жертв ЭГЕ.
Людмила Бем так ему и надо)
Арсен Бедоидзе Причем тут ЕГЭ? Я просто поинтересовался темой электротехники и ничего толкового из материалов, видимо, не нашел, поэтому много вопросов
Александр Мисуркин Илья, как художник художнику... Почему только для линейной ветви? Нелинейные никто не отменял.
Александр Мисуркин Илья, Я преподаю в одном из ведущих столичных вузов. Мои соболезнования вашим студентам.
Александр Мисуркин Илья, скажите, а транзисторные усилители - это линейные цепи? А не по закону ли Ома и Кирхгофа их рассчитывают?
Александр Мисуркин И ещё, Илья, та лампочка, о которой речь в вопросе, это разве линейная цепь? Разве её сопротивление линейно зависит от температуры? Что-то Вы тут не доглядели, если сами себе противоречите. Мои соболезнования.
Елена Макарова Когда все не в ногу - это уже клиника.
Просветись малёк на тему: "Закон Ома в интегральной форме" или "Закон Ома для бесконечно малых величин".
1. Сопротивление близко к 0... Чтобы ток был 4 Ампера при напряжении 2 Вольта сопротивление должно быть пол Ома...
2. Лампочка под напряжением, но гореть не будет, ибо цепь не замкнута...
Владимир *
Почитайте про технологии гальванической обработки металлов. Там аккурат, как выше написано, полтора Вольта и тысяча-другая Ампер бывает)))
Иван Иванов
При маленьком сопротивлении. U=RI
Сергей Горячев
вольт, ампер,... ты забыл про Ом!
Эдуард Колосов
В кантактнай сварке ток может сотни ампер при напруге в несколько вольт. Иди учи физеку.
Катюша Яковлева Даже не сотни, а тысячи
Молча. По законам Физики. 8 класс школьной программы но ращжевывать вам слишком долго.
G-
Gulnaz-*.* -*.*
"Если ток и напряжение - пропорциональны, одного без другого быть не может, ток как может быть к примеру 4 Ампера и 2 В?"
Легко и просто - закон Ома, нужно найти сопротивление этой цепи, напряжение делить на ток = 0,5 Ом, так же при 1Вольте можно получить 1000Ампер, цепь должна иметь сопротивление 0,001Ом, тут всё предельно просто.