Некоторые говорят, что сила тока убивает, а не напряжение, и может убить даже при напряжении 12В, если сила тока будет больше. Я в недоумении.. .
При сопротивлении тела человека в 1000 Ом, или пусть даже в 500 Ом, сила тока достигает 12 мА и 24 мА при напряжении 12В соответственно. Это явно не опасные 50 мА. Я в недоумении.. . Ну как 12В могут убить человека?
Техника
Убивает сила тока, а не напряжение ...Опять Холивар!
Когда 12-Вольт батарея падает на голову, вот тогда говорят, что убило от двенадцати Вольт.
Убивает и не напряжение и не сила тока. Убивает количество электричества. То есть, произведение силы тока на время его действия, деточка.
Это известная банальность ...
Опасен ток , силой больше 10 ма , а какое напряжение этот ток вызовет - не важно !
Если воткнуть вам в запястья два гвоздя и пустить ток , напряжением 12в , то вам хватит и их !
Естественно , что ток высокого напряжения надежнее пробьёт хлипкие мозоли манагера и гарантировано обеспечит несколько сотен милиампер страдания ...
Не слушайте баек , если не знаете элементарных понятий .
P.S. Яблочному - опасен ток уже выше 10 ма ( вы его можете почувствовать и среагировав , получить травму , или совершить ошибочные действия , приводящие к аварии и др. ) 30ма уже воздействует на внутренние органы и может даже убить , при многих обстоятельствах и длительного действия ) ...Каким образом ток попадет в токопроводящие слои тела - это другой вопрос , конечно 12в не пробьёт сухую , здоровую , ороговевшую поверхность кожи ..
Никак не могут. Вы правы.
Правда, в литературе описывался случай гибели человека от 12 В (переменного) . Работала комиссия, подозревали утечку между обмотками, но транс оказался исправным.. .
А "некоторые" - просто неучи, считающие, что если на блоке питания написано 500 мА, значит, он именно столько и дает.
убивает ток, проходящий через тело человека. а чтоб он возник естественно требуется сооветствующее напряжение ( к примеру электрошокеры ощутимо, но макс. ток ограничен) . принято что до 50 В напряжение безопасное в нормальных условиях
хорошо. вот противопоставление- в электрошокере в среднем 10000-16000 вольт, но он не убивает
Сопротивление тела человека, эт которое ?
Всего, целиком, или его частей? :-)
Путь прохождения эл. тока через тело человека, частота, напряжение, длительность воздействия, и ещё масса факторов влияет на тяжесть электротравм :-(
Всего, целиком, или его частей? :-)
12 В не убьёт. Это преувеличение.
N. Sh.
Не совсем .
Можно проверить на электрическом стуле
12 вольт и 500 мА не убьет, потому что кожа человека не пропустит этот опасный ток! а вот при 110 вольт уже идет пробой кожи, то есть напряжение прибивает кожу человека и кожа не способна задержать опасный ток.... и человек погибает!
убивает 100 % ток, а напряжение просто помогает убивать!
Если 12 вольт приложить к сухожилиям, которые имеют R = сотни Ом по схеме рука - рука, должно остановить сердце. Пробовать нужно, если не понятно. 5мА переменки я еле терплю )