12 вольт убить может - если автомобильный аккумулятор на голову упадёт.
Для человека смертельным является не напряжение, а ток. Если не ошибаюсь, 50мА через сердце считается смертельным. А ток, как мы все помним из закона Ома (кто школу не прогуливал) является частным от деления напряжения на сопротивление. Если сопротивление Вашего тела меньше 240 Ом, то да, 12 вольт для Вас смертельно. Но практически для этого нужно сожрать 10 банок солёных огурцов, ввести внутривенно пять литров физраствора и воткнуть электроды непосредственно в тушку.
По технике безопасности опасным считается до 42 вольт, кажется...
Техника
Может ли сила тока трансформатора убить напряжением 12 в?
зависит от самочувствия человека. но если уж совсем дистрофик- то и такое напряжение с нормальной силой тока запросто положит под дёрн...
НЕТ! ! но можно этим трансформатором по башке.
если только электроды прямо в мясо воткнуть. 12 в это мало из-за сопротивления тела, тем более кожи, чтобы возник опасный ток.
в вузе нам рассказывали про якобы имевший место случай гибели от кроны из-за трещины в языке. Но даже по сухой коже 12В иной раз щиплется.
С похмелья, сырой, ноги сырые, удар голова-руки или голова-ноги. Да запросто....
Нет, так как 12 В не может создать в теле сколько-нибудь заметный ток.
в воде как нефиг делать!
По нормативам 12 вольт во влажных условиях считается безопасным. 42- в сухих условиях. Летом вспотевшии, как-то приложился лбом к минусу, а в руках- плюс. 12 вольт. Думал- насекомое какое-то в лоб кусает...
сила тока зависит от напряжения и сопротивления человека-принято сопротивление чела в 1 кОм и ток прохождения через тело 0.1 ампер и выше
Сила тока зависит от того какое сопротивление вашего тела. Замерьте и сообщите.
Масло масляное. Если 12В переменки, то убить вполне может.
по ТБ считается безопасным напряжение до 110 в постоянки и 36 в переменка, так что врядли.