Техника
от чего зависит сила тока и напряжение на обмотках трансформатора?
Сила тока от сечения провода? Напряжение от количества витков?
примерно так; но и от магнитопровода и мощности первички
Юля Гелла
Мне надо намотать три вторички, 1,5;9;40 вольт, в первой вторичке сила тока должна быть 10мА, в других по 500мА... как посчитать хоть примерно?
напряжение - от количества витков
ток (мощность) - от габаритов сердечника
От размера железа (магнитопровода) - зависит МОЩНОСТЬ транса.
А мощность это НАПРЯЖЕНИЕ помноженное на ТОК
На маленьком сердечнике - намотаешь толстый провод и он может сразу сгореть - не выдержит по току.
Андрей Щеглов
Просто супер))))
с вами всё ясно
как в анекдоте
-Ванюшка ты понял
-всё батюшка понял
-и что Ванюшка понял
-а ни чего батюшка не понял
размер трансформатора то бишь площадь сердечника определяет габаритную мощность
то есть максимальный магнитный поток (насыщение) когда магнитный поток не может в сердечнике больше быть
количество силовых линий
магнитная проницаемость
и определяет максимальную мощность нагрузки
а сечение проводников в обмотке плотность тока которая не может быть больше поскольку определяет внутренние сопротивление
БЛИН закон Ома для полной цепи
вот и чем больше диаметр проводника тем меньше внутреннее падение
напряжения соответственно нагрев обмотки
а превышение магнитного потока нагрев сердечника
а трансформатор работает так
первичная обмотка то есть которая создаёт магнитный поток
величиной такой которая лежит примерно в середине петли гистерезиса
без нагрузки во вторичной обмотке
при включении нагрузки вторичная обмотка создаёт магнитный поток
в противоположном направлении магнитному потоку первичной обмотки
и тут чтобы выровнять общий магнитный поток
в первичной обмотке увеличивается ток
ВОТ ТАК МИЛАИ выглядает
как в анекдоте
-Ванюшка ты понял
-всё батюшка понял
-и что Ванюшка понял
-а ни чего батюшка не понял
количество силовых линий
магнитная проницаемость
БЛИН закон Ома для полной цепи
а трансформатор работает так
без нагрузки во вторичной обмотке
в первичной обмотке увеличивается ток
ВОТ ТАК МИЛАИ выглядает
Мощность трансформатора зависит от магнитопровода.
Если первичная катушка 220В а вторичная 12В то нужно разница витков в 220/12.
То есть если в вторичной 50 витков то первичная 50*(220/12)
Ток во вторичной зависит от мощности/12. А в первичной будет в 220/12 меньше.
Кол-во витков задает рабочее напряжение, сечение (толщина) ток идущий через обмотку
напряжение вторички зависит от длины наматываемой проволоки а ток вторички от сечения проволоки. длина проволоки на первичке зависит от того каким напряжением будет запитан транс а сечение обмотки на первичке зависит от того какую мощность ты хочешь получить на выходе с транса
Leila S
когда делают транс надо знать какая мощность будет потребителя этого транса + запас по мощности. я беру запас 50% чтоб уменьшить просадки по напряжению на пиках максимального потребления