Некоторые хитрые радио-электронные компоненты действительно умеют менять свое сопротивление в зависимости от приложенного напряжения, или температуры, или освещенности, или давления, или магнитного поля, или присутствия тех или иных примесей в окружающей среде. Разные бывают датчики. Но если ты имеешь в виду просто "проводник" - нет. Его сопротивление зависит только от его длины, его толщины, и материала, из которого он сделан.
А уж сила тока, в свою очередь, зависит от сопротивления и напряжения.
Техника
Зависит ли сопротивление от силы тока или напряжения? Объясните почему зависит
Евгений Балмашев
Спасибо. Это было самое правильное объяснение из всех других 14 ответов. Все остальные говорили что зависит, но по школьной программе оно точно не зависит.
Хочется крыть НО! Лучше

Наоборот
Ключевым считаю тут вопрос - почему.
>станислав прачкис
верно всё раскидал, в первой строчке> зависит от его молекулярного устройства и температуры
а теперь пройдите полный курс физики. за какой ныне не знаю класс, и тогда это будет понятно
как тут пояснить в рамках ответа на вопрос на этом проекте?!!
>станислав прачкис
чем выше напряжение - тем больше ток. Чем больше ток - тем сильнее он нагревает проводник. Чем сильнее нагревается проводник - тем больше его сопротивление. Пример - лама накаливания, сопротивление которой в холодном состоянии очень низкое, но как только спираль накаляется, ее сопротивление увеличивается. Поэтому в момент включения лампы накаливания, ток может быть больше до десяти раз, чем при горячей спирали лампы. Объясняется тем, что температура тела представляет собой вибрации атомов, и если через проводник пропускать ток, то электроны тока начинают ударять по этим атомам, заставляя их вибрировать еще сильнее. При увеличении амплитуды и частоты вибрации атомов, вероятность столкновения с электронами тока начинает увеличиваться, то есть увеличивается сопротивление проводника току электронов, или электрическому току.
представь себе весы у которых три чаши, система стремится к равновесию так чтобы чаши были всегда на одном уровне, ток, напряжение и сопротивление они же чаши, изменишь одно изменится и другое, когда чаши на одном уровне это называется резонанс так нам в школе рассказывали
Лаура Алпысбаева
"представь себе весы у которых три чаши" - однако, непростая задачка ;)
Сәулет Және Қала Құрылысы Бөлімі Сарқан Ауданы
Третья чашка это стрелка весов, а по этой теме - Сила тока.
Стелка часов не может менять ни напряжение, ни сопротивление.
Да, да. Верхняя, указывающая измерение, точка на стрелке весов всегда выше, чем линия чаша - чаша. Если на Левой чаше, напряжение, добавить, то стрелка стрелка сдвинится и укажет рост Силы (прямо пропорциональная зависимость). Если на праву чашу добавить, то стрелка начнёт возвращаться к нулевому значению, уменьшаться(обротно пропорциональная зависимость).
В любом случае это образное представление. Мне представилось именно так. Спорить о вкусах всё-таки бесполезно, неправда ли.
Электрическое сопротивление материала зависит от его молекулярного устройства и температуры материала.
Суть вопроса в том. В понятие электричества основой явления является эл.Заряд. Его количество(именно количество), просто обозвали Потенциалом. Если в одном веществе есть один Потенциал, а в другом другой, то эту разность потенциалов обозвали Напряжением. Если каким-то веществом соединить предыдущие вещества, создать Электрическую Цепь, то лишние Заряды побегут из одного вещества в другое, что бы уравнять разность потенциалов, к равновесию. Этот "спортивный бег" обозвали Электрическим Током. Его возможности обозвали Силой электрического тока. Вещества, по которому продолжается бег, по своим химическим свойствам, ему, этому бегу, препятствует - это обозвали Сопротивлением электрическому току.
Для того, что бы узнать арифметическую величину , необходимую для использования этого явления в быту, Ом открыл зависимость, по которой зная два значения можно Рассчитать третье. Именно РАССЧИТАТЬ! Эти понятия являются лишь математическими (арифметическими) величинами. Но ведь арифметика не может влиять на Физику Явления, а только может заниматься тем, что бы Посчитать.
И так если ты по приборам смог узнать сколько вольт Напряжение и сколько Ампер сила тока, то можешь рассчитать какое сопротивление имеет проводник. Если увеличишь напряжение, то увеличится сила тока, а сопротиаление останется прежнем. (при одном и том физическом состоянии проводника )
Поднять отдельно одну Силу Тока не возможно по причине его арифметической сущности.
Изменить Сопротивление можно. При темпенературах близким к Абсолютному Нулю все вещеста теряют свою способность сопротивляться Току, становятся сверхпроводниками.
Рита Давыденко
Посмею заметить, важное для понимания, но мало кем осознаваемое, что Сила тока и Напряжение есть две величины характеризующие Одно физическое явление, многие с высшим профильным образованием почему-то горазды отделить одно от другого, и рассматривать отдельно......
Естественно. Достаточно взять обычную
... лампочку.
И убедиться.
... лампочку.
И убедиться.
Вика Кретова
))
линейное сопротивление независит. но есть и нелинейные сопротивления..варисторы..термисторы.....бареттеры...
Если Вы не изучали электротехнику,то сопротивление лучше считать постоянным,а ток тогда будет меняться в зависимости от изменения напряжения.
Сопротивление электрической цепи зависит как от силы тока, так и от напряжения. Сопротивление обычно определяется законом Ома: R = V/I, где R - сопротивление, V - напряжение, а I - сила тока. Из этой формулы следует, что сопротивление прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально силе тока. Можешь провести аналогию, подставив числа в формулу. И попробывав их повысить иьи понизить.
Павел Купреев
Неверно.
Павел Повар
Да, но чел не говорил про проводники. А просто сказал как зависит сопротивление от тока и напряжения и по закону омма зависимость есть. Но твоц ответ тоже верен. Хотя до того как я внес правки в свой ответ, у меня было написано тоже самое что ты написал.
Евгений Балмашев
короче, по контрольной работе которая была в конце четверти и по лабораторной работе которая тоже была в конце четверти стало понятно что сопротивление не зависит. Так прям и было написано в лабораторной работе так я прям и написал в контрольной работе где получил за свой ответа плюс балл. Поэтому не зависит если считать по школьной программе.
Евгений Балмашев
поэтому почти все ответы по сути неправильные, но там где хорошие объяснения с поставлю класс
Если сопротивление зависит от силы тока или напряжения, оно называется нелинейным. Например варисторы, терморезисторы, обычные лампы накаливания и разные радиодетали на основе полупроводников.
Закон Ома
да, чем меньше сопротивление тем больше сила тока, тк атомам легче двигаться
Павел Повар
А куда у тебя атомы двигаются?
Марьяна Полякова
допустим по цепи электрической.
Марьяна Полякова
ключ, лампа допустим, батарейка, вот тебе схема, и ток даигаетсч
Если человек сильно напряжен, как эмоционально, так и физически, то сопротивляться он будет, конечно же, сильне. Но если пустить через него достаточно тока, будем наблюдать судорожное сокращение мышц, нарушение зрения, дыхания, потерю создания, вплоть до паралича сердца. Очевидно, что чем больше ток, тем меньше сопротивление. ;)
Вика Кретова
))