Для проведения опыта нужно: амперметр, вольтметр, источник напряжения (220 В розетка) , лампы накаливания 25 Вт и 95 Вт (100 Вт и больше к сожалению запрещены) , соединительные провода, провод с штепсельной вилкой.
Соединяем последовательно обе лампы и амперметр.
Полученную цепь включаем в розетку 220 В. Амперметр покажет силу тока примерно 0,09 А. Ток через каждую лампу будет одинаковый (последовательное соединение) .
Лампа на 25 Вт будет гореть ярче лампы на 95 Вт, так как на ней выделяется больше энергии и ток совершает большую работу за единицу времени (больше мощность) .
Берем вольтметр и измеряем напряжение на каждой лампе. На 25 Вт лампе получится примерно 174 В, на 95 Вт лампе - 46 В.
Делаем вывод: при одной и той же силе тока работа будет больше на том участке цепи, где падение напряжения больше.
Это как я бы сделал. Похожих задачек в школьном курсе физики навалом.
Техника
опишите опыт который доказывает что работа тока зависит не только от силы тока но и от напряжения
Надеваю бегудю. И, пока не загудю.
Да нет такого понятия "работа тока".Естьмощность, она равна произведению напряжения на силу тока напр. 220 вольт 5ампер-мощность 1100 ватт
Мило.. .
Значит так. Ток это движение заряженных частиц (электронов) . Если собрать какую-нибудь простенькую электрическую цепь, например соединить металлическими проводами батарейку и реостат (переменный резистор) , то по цепи потечет ток. (под действием электрического поля)
Электроны, бегущие по проводам, через реостат, будут врезаться в ионы кристаллической решетки металла, тем самым отдавая ионам кинетическую энергию. Провода и реостат будут немного нагреваться.
Количество тепла, выделившееся реостатом, т. е. то количество энергии, которое батарейка потратит на нагрев
Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;
Ток и напряжение связаны формулой
I=U/R
(Закон ома)
Вместо батарейки на 1,5 В, поставлю батарейку на 3 В. Напряжение увеличится вдвое. Ток увеличится вдвое. Количество теплоты увеличится в четыре раза.
Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;
Ток и напряжение связаны формулой
I=U/R
(Закон ома)
Профи (877)
Мило.. .
Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;
Ток и напряжение связаны формулой
I=U/R
(Закон ома)
Надеваю бегудю. И, пока не загудю.
Мило.. .
Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;
Ток и напряжение связаны формулой
I=U/R
(Закон ома)
Надеваю бегудю. И, пока не загудю.