Техника

опишите опыт который доказывает что работа тока зависит не только от силы тока но и от напряжения

Для проведения опыта нужно: амперметр, вольтметр, источник напряжения (220 В розетка) , лампы накаливания 25 Вт и 95 Вт (100 Вт и больше к сожалению запрещены) , соединительные провода, провод с штепсельной вилкой.
Соединяем последовательно обе лампы и амперметр.
Полученную цепь включаем в розетку 220 В. Амперметр покажет силу тока примерно 0,09 А. Ток через каждую лампу будет одинаковый (последовательное соединение) .
Лампа на 25 Вт будет гореть ярче лампы на 95 Вт, так как на ней выделяется больше энергии и ток совершает большую работу за единицу времени (больше мощность) .
Берем вольтметр и измеряем напряжение на каждой лампе. На 25 Вт лампе получится примерно 174 В, на 95 Вт лампе - 46 В.
Делаем вывод: при одной и той же силе тока работа будет больше на том участке цепи, где падение напряжения больше.

Это как я бы сделал. Похожих задачек в школьном курсе физики навалом.
Елена Дьяченко
Лучший ответ
Надеваю бегудю. И, пока не загудю.
Кирилл Богров
Да нет такого понятия "работа тока".Естьмощность, она равна произведению напряжения на силу тока напр. 220 вольт 5ампер-мощность 1100 ватт
Galiya Aitzhanova
Мило.. .

Значит так. Ток это движение заряженных частиц (электронов) . Если собрать какую-нибудь простенькую электрическую цепь, например соединить металлическими проводами батарейку и реостат (переменный резистор) , то по цепи потечет ток. (под действием электрического поля)

Электроны, бегущие по проводам, через реостат, будут врезаться в ионы кристаллической решетки металла, тем самым отдавая ионам кинетическую энергию. Провода и реостат будут немного нагреваться.

Количество тепла, выделившееся реостатом, т. е. то количество энергии, которое батарейка потратит на нагрев

Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;

Ток и напряжение связаны формулой

I=U/R
(Закон ома)

Вместо батарейки на 1,5 В, поставлю батарейку на 3 В. Напряжение увеличится вдвое. Ток увеличится вдвое. Количество теплоты увеличится в четыре раза.
€Влади£
Профи (877)
Мило.. .

Q=I^2*R*t;
Q - количество тепла;
I - ток;
R - сопротивление реостата;
t - время;
(это закон Джоуля-Ленца) ;

Ток и напряжение связаны формулой

I=U/R
(Закон ома)

Надеваю бегудю. И, пока не загудю.