Техника

Вопрос про электричество. Напряжение и сила тока.

Пытаюсь разобраться, чем отличается сила тока от напряжения, но я слишком тупой для этого, всё в пустую. Здесь уже не раз писали, что в розетке напряжение 220 вольт, но когда спрашивали какая там сила тока, то ответ - это в зависимости от мощности подключённого устройства и само напряжение при маленькой силе тока не убивает. Но откуда тогда в розетке 220 появляется эта сила, если к ней ничего не подключать, а просто дотронуться - это из-за замыкания цепи и создавая короткое замыкание, из-за которого и появляется сила? ? Почему здесь это напряжение убивает, а другие берутся за провода с намного большим напряжением и им ничего? Так они всё-таки связаны или напряжение может быть миллиард вольт, а сила ничтожно мала? Извините, бесит когда в элементарном не разбераешься.
Ну и изыди отсюда. Учебник читай, у ботанов из класса спрашивай, Гуру....
Андрей Калачёв
Лучший ответ
Используй аналогию с водой, она практически все свойства электричества вполне правильно показывает.
Сама вода - это "заряды". Те самые электроны, из которых состоит ток.
"Потенциал" - это уровень воды в баке.
"Напряжение" - это РАЗНОСТЬ потенциалов. Т. е, бак с перегородкой (или два бака, или плотина на реке) - два разных уровня воды. Разница между уровнями - и есть "напряжение". В случае плотины или бака с перегородкой, эта разница как раз и выражается в виде напряжения перегородки. Если разница уровней по разные стороны плотины превысит ее прочность, то плотину проломит. В электричестве это называется "пробой" - например, искра, когда ток проскакивает прямо по воздуху.
"Ток" - это "течение". Прямо в прямом смысле слова. Течение воды в трубе или течение зарядов по проводу.
"Сила тока" - это интенсивность течения. Чем толще труба, тем больше воды через нее успевает пройти. Чем толще провод, тем более сильный ток по нему идет.

Смотри теперь закон Ома. "Сила тока тем больше, чем большее напряжение приложено, и тем меньше, чем больше сопротивление цепи". Представь всю эту сцену с помощью воды.
Берем бак с перегородкой, наполняем обе половины водой. Это у нас "батарея". Чтобы ее "зарядить", мы должны перекачать воду из одной половины в другую. Уровни изменятся - один опустится, другой поднимется. И в баке появится "напряжение" - перегородка испытывает деформирующее усилие и сдерживает его. Это и есть ситуация, когда напряжение есть, а тока - пока нет.
Теперь создадим "цепь", т. е. свяжем обе половины бака трубой. По трубе, естественно, потечет ток, который стремится уравнять количество воды в половинах бака. От чего зависит СИЛА этого тока? Разумеется, от разницы уровней воды. Чем они сильнее различаются, тем под большим напором вода устремится по трубе. Верно? Сила тока зависит и от сопротивления трубы. Чем она шире или короче, тем ток сильнее.
Используя разной толщины трубу, ты можешь заставить воду течь либо тонкой струйкой, но зато целые сутки, либо мощной струей - но зато десять минут. Как только уровни воды в баке сровняются, значит "батарея села", и ее надо снова заряжать. Как это сделать? Надо погнать воду по трубе в обратную сторону (или использовать отдельную трубу для этого) . Абсолютно так же заряжаются и аккумуляторы.
Удобная аналогия?
Асель Айтуар
Напряжение - это напор электричества. Напор создаётся электростанцией. В розетке напор 220 вольт. А течения электричества в розетке пока нет. Потому что пластмасса и воздух сильно сопротивляются электричеству.

Если воткнуть в розетку нихромовый утюг, то пойдёт ток (течение электричества) , потому что нихром слабо сопротивляется электричеству. Чем слабее, тем сильнее ток))
Лиана Кулова
Почему одного не бьёт, а другого убивает?
Степень изоляции и сопротивление тела разные. Именно поэтому в подстанциях, подключая и отключая мощные потребители, электрики надевают диэлектрические боты.

В розетке, без подключенного потребителя тока нет. Так как электрический ток есть не что иное, как направленное ДВИЖЕНИЕ электронов. А оно возникает непосредственно при замыкании полюсов через потребитель. Потребитель эл тока имеет определённое сопротивление. Чем выше сопротивление потребителя, тем меньше ток в сети и меньше мощность потребителя. И наоборот. В бытовых сетях наших домов ток переменного направления, который меняет направление с частотой в 50 герц. Сети однофазные, с заземлённой нейтралью. Но это уже груз, который Вам осилить сложнее.

Ой! Забыл упомянуть, что в рабочей электрической сети напряжение создаётся не в проводнике, а на его поверхности.
Юрий Шелепин
Сила тока - это никакая не сила! Так говорят только в школе. Лучше вместо этого используйте понятие "ток", так вам будет понятнее. В розетке есть напряжение. Оно заставляет электроны в проводе двигаться по замкнутой цепи (Вот напряжение то как раз и является силой) . Вот это движение и называется током. Но если цепь разомкнута, то тока нет, несмотря на то, что напряжение есть и пытается этот ток создать. Величина тока зависит от напряжения (это и понятно) но не только от этого. Она также зависит от сопротивления этой замкнутой цепи. . Если это сопротивление очень велико, то даже миллиардное напряжение не может создать большой ток в цепи. . поэтому и люди иногда могут прикасаться к высоковольтным источникам - сопротивление столь велико что тока через тело человека почти нет. . И наоборот, если сопротивление малое, то даже малое напряжение может развить смертельный ток...
Тома Антипова
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ напряжение это разность потенциалов. Если попроще, то на одном полюсе скопилось 100 триллионов электронов, а на другом только десять электронов. Естественно, что первым будет тесно и они будут стремиться на противоположный полюс. Но, между ними стоит "шлагбаум"-СОПРОТИВЛЕНИЕ, которое разрешает, чтобы проходило только определенное количество, а не все сразу. Это называется словом-ТОК.... примерно. так...
Наталья Бевзюк
но я слишком тупой :-))))-дальше читать не стал а как ты стал ГУРУ?
Клавдия Есечко
Ну, и не напрягай головку, иди в грузчики...
Напиши формулу закона Ома и все станет ясно .Сопротивление кожи человека может быть от сотен Ом до десятков килоом, опасен проходящий через тело, особенно через сердце ток 1 милиампер и выше, так что при мокрой коже, когда ее сопротивление низкое, и 20-30 вольт могут тряхонуть ощутимо, даже вызвать остановку сердца
Максим Вихров
Писать буду долго и нудно. Вопрос хороший и очень часто задается, считаю, что существует проблема с преподаванием электротехники, Вашей вины тут нет. На Ваш вопрос " как различить ток и напряжение? " скажу, что не нужно их различать - это разные вещи, но имеющие одну природу происхождения и проистекающие друг из друга, как в православии, когда говорят бог - триедин, так и с током! Видимо Г. Ом был весьма верующим человеком! Так вот, он вывел эту зависимость в виде формулы которую теперь называют " Закон Ома" где представлены все эти элементы триединства: 1. Напряжение. 2. Сила тока. 3. Сопротивление. Попробуем разобраться, что из чего происходит. Напряжение - это разность потенциалов, как понять это? Ну, как разницу между чем-либо. Примером может послужить водяной насос, вот есть у него вх. и вых. труба и соответственно при включенном состоянии на входной появляется вакуум, а на выходе напор (давление) вот эту разность мы и называем красивым словом "напряжение" т. е. насос напрягся и ждет когда ему представится возможность поработать. И как только мы соединим эти две трубы, например через емкость с водой, при помощи трубы, он начнет качать воду. Вот этот момент прохождения воды по трубе мы и назовем ОДНОИМЕННЫМ И ИМЕЮЩИМ ТОЖЕ ЗНАЧЕНИЕ, что и в случае с электричеством, словом ТОК! Пример: Ток воды, среды. т. е. течение чего либо. В нашем случае током называется: упорядоченное течение электрически-заряженных частиц. Когда по проводам текут электроны имеющие заряд. Теперь, когда мы более или менее разобрались с напряжением и током ( с их понятием ) попробуем разобраться с его третей составляющей СОПРОТИВЛЕНИЕМ. И оно имеет тоже значение, как и в иных случаях, и понимается как противостояние чему либо. В нашем случае с водой противостояние (сопротивление) току воды оказывается сечением и длиной трубы, всяких кранов и прочих элементов которые могут включены в трубопровод, а в случае с током: сечением и длиной проводов, резисторов, и прочих элементов, которые включаются в сеть. Т. е. все, что мы подключаем к розетке имеет свое электрическое сопротивление и сила тока которая при этом возникнет в проводах, телевизору, чайнику, и. т. п. будет зависеть именно от этого сопротивления!! ! Для того, чтобы определить, какое, оно у чайника например, нужно его измерить омметром (цешкой) мультиметром. Напряжение в сети нам известно, ток определяем используя формулу закона Ома. Тут важно помнить, что часто в быту путаются понятия СИЛА ТОКА и ТОК Часто говорят "ударит током" А правильно следовало бы сказать НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ПРИКАСАЙСЯ К ПРОВОДАМ, ИНАЧЕ ТЫ ПОПАДЕШЬ ПОД ДЕЙСТВИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ЧЕРЕЗ ТЕБЯ ПОТЕЧЕТ ТОК, не ударит! Удачи!
От статического электрчества, к примеру, не убивает, т. к. мощность маленькая (исчерпывает себя быстро, ток не успевает потечь) , а вольт много, тысячи.
Юра Сорокин