Техника

Почему при понижении напряжения растет сила тока?

К примеру, есть понижающий трансформатор с 220 на 12, по закону Ома следует, что если подключить нагрузку, скажем в 1 ом, то сила тока при напряжении 220в будет 220 А, а при 12в - 12. Объясните, почему пишут, что сила тока РАСТЕТ, а не уменьшается.
Где пишут? Похоже у вас нет причинно-следственной связи в понимании вопроса. Пишут скорее наоборот: с ростом тока снижается напряжение. Закон Ома для полной цепи : E = I*r +I*R= Uвн. + Uвнеш.. С ростом тока (уменьшение R) увеличится падение напряжения внутри источника Uвн., соответственно уменьшится напряжение на нагрузке Uвнеш.
Снежана Ускова
Лучший ответ
Куда она растет? То-то она у тебя "выросла" с 220А до 12А.
Возможно, имеется ввиду что при одинаковой потребляемой МОЩНОСТИ сила тока при меньшем напряжении будет больше, ну так то мощность, а не сопротивление.
Леся Марченко Ток и не растёт! Просто, в связи с тем, что Р=констант, вторичная обмотка рассчитана на болший ток, чем ток в первичной обмотке.
Всё дело в способе использования.

Допустим, есть источник питания напряжением 240V AC. С него разрешено снимать ток 1А.

Но можно включить трансформатор 240->12, и тогда со вторичной обмотки можно снимать уже 20 ампер.

Мощность от этого не изменится (если КПД трансформатора 100%, чего я пока не встречал).
Пример У тебя есть нагрузка мощностью 100Вт И напряжение 220 В По формуле P=U*I найдем ток Он равен 0,4545 ампер А теперь при этой же нагрузке в 100Вт уменьшим напряжение до 50 В И получим ток уже 2 ампера Как видишь при понижении напряжения ток вырос
Hunter Gangsters
нагрузка в 1 ом для 220в очень низкоомная, а значит мощность была бы высоковата... 44квт, мотор лифта бывает и таким
или сталеплавильная печь
а дома расплавится проводка

напряжение и ток - две стороны одной медали, иногда нужно напряжение побольше (когда все никак ток не течет, например гвоздями воткнутыми и 220в на них - бутерброд разогреть почти не сырой, батарейка давит слабо, ток не течет, нужен бутерброд на 1 ом, либо поднять напряжение пока ток не пойдет нужный

220в розетка не выдаст 220ампер на 1 ом который ты подключишь
для 220ампер надо толстые провода очень, и даже они греются...
решили что попадание пули лучше удара бревна
вольты проще (хоть и опаснее) амперов, ток теперь не греет тонкий провод, только проводку толще изолировать приходится

если надо греть железку, которая как труба широкая не сопротивляется, для толкучки нужна толпа, сильно не надавиш, быстро в коридор их заряжай

а если коридор сопротивляется так, что винипуха толкать запаришся, толпу виннипухов и за день не протолкнешь, и напряг огого нужен

к 0.1вольта можно и КЗ подключать, потечет 3000ампер через гаечный ключь упавший на банку аккумулятора мощного, он тутже в лужу металла расплавляется, к розетке провода тонковаты идут, она не сможет ни 220в, ни 0.1 * 3000ампер на гаечном ключе создать, а все создаст на проводах из щитка, узких и длиных, они расплавятся а не гаечный ключь - кусок широкого коридора посреди пути виннипуха
Света Серова
Виталий Пруцкий Ты обдолбанный что ли, что пишешь то сам понял
Транс видать преобразует напряжение в ток или обратно может преобразовать :)
Rasul Sharifov
Света Серова рубли = человекочасы, один рабочий за 10 дней = 10 рабочих за 1 день
как лебедка, домкрат, скорости на велосипеде - медленно в крутую гору или быстро в маленькую горку...

если кидать не далеко - землекоп выдает больший ток земли по ее маршруту за секунду несколько кулонов (лопат) протекает а не один