Сегодня так и не понял одну вещь. Есть блок питания на 12 вольт, с регулировкой напряжения, от антенны телевизора. Напряжение можно менять от 1,5 до 13 вольт, проверял мультиметром. Очевидно, что напряжение меняет потенциометр, который там находится, его и поворачиваем, чтобы уменьшить или увеличить напряжение. Он там на 5 кОм.
Мне не очень понятно вот что. Последовательно к одному из проводов блока питания я подключаю разные резисторы, до 80 кОм, а напряжение меняется очень мало - на миливольты или максимум на 1 вольт. Ставил и потенциометр на 10 кОм, тоже напряжение изменяет на миливольты.
Но стоит только покрутить потенциометр на самом блоке, напряжение меняется сразу же.
Вот сила тока меняется с любым резистором - от 80 мА до почти нуля.
Резисторы все рабочие, проверял их несколько раз.
Это все без нагрузки, снимал показания сразу с блока питания. Мне не очень понятно почему встроенный потенциометр меняет напряжение, а другие резисторы на выходе - нет.
И вообще, как изменение сопротивления влияет на напряжение и силу тока - может на что-то сопротивление влияет гораздо больше?
Техника
Как увеличение сопротивления влияет на напряжение и силу тока?
Блок твоего питания наверняка выполнен на базе микросхемы интегрального регулируемого стабилизатора напряжения (каноничный пример - LM317), а резистор включен в цепь её управляющего электрода.
Второй момент: измеряя мультиметром напряжение после резистора БЕЗ НАГРУЗКИ - ты не увидишь после него падения напряжения, потому-что у мультиметра очень высокое входное сопротивление. А если через резистор не течёт ток - то и падать на нём нечему.
Решение: либо нагружай выход БП после резистора, либо включай резистор по схеме потенциометра. Вот тогда увидишь "регулирование" напряжения.
Строго так, как говорит закон Ома.
Об этом писал доктор Ом
по закону ома
у твоего БП простейшая схема, а ты ставил опыт согласно схеме, остальное сам посчитай, сопр-е вольтметра примерно 1МОм (внутри вместо 1к, может и на самом деле 5к)

Сергей Баранов
Верно, там все примерно так же, только в БП еще есть стабилитрон, я про него совсем забыл. Но я думал, что он нужен для подстраховки, чтобы напряжение не вышло за рамки, а не для собственно регулировки напряжения, за что, как я считал, отвечает переменный резистор.
Видимо что-то в учебнике не дочитал, или еще не дошел, но я не понимаю, на что там обратить внимание.
Потому, что переменный резистор включен в схему именно потенциометром.
Сергей Баранов
А потенциометр не есть переменный резистор? Это ведь по сути одно и то же
Проведём аналогию закона Ома с поливкой огорода.
Провод - шланг.
Сопротивление - потери давления (трение о стенки, расширение оболочки)
Напряжение - давление воды.
Ток - объём потока воды за ед. времени.
Потребитель - бочка
Итак, если нам необходимо наполнить ёмкость, то нам ясно, что самое короткое время наполнения будет при максимальном давлении воды и махимально коротким шлангом. Отсюда следует, при увелечении длинны шланга растёт потеря давления и время наполнения увеличивается, тоже самое произойдёт, если шланг оставить коротким, а сечение шланга уменьшить (увеличить потерю).
Если мы наполняем бочку, то все изменения становятся очень заметными, а если же мы будем наполнять напёрсток?
Из этого можно сделать вывод, что увеличение сопротивления приводит к падению напряжения, величина которого зависит от величины тока в цепи.
Провод - шланг.
Напряжение - давление воды.
Ток - объём потока воды за ед. времени.
Потребитель - бочка
Представь, что ты пустил куб по наклонной плоскости вниз, если бы не микрочеститы которые трутся друг об друга, куб скатился моментом, как шар. А так он медленно движется