Техника

Сила тока и напряжение...

Объясните пожалуйста, как ВЕРНО?.. По закону Ома, при падении напряжения падает и ток (А=U/R), а по формуле постоянной мощности (P=U*I) при падении напряжения ток возрастает!.. Где истина-то?..
Напряжение падает, тогда по закону Ома и сила тока падает, и тогда по формуле P=UI падет и мощность. Падает все разом.
Артём Паниковский
Лучший ответ
Истина – в понимании формул вообще.
В первом случае вы оставляете константой R, а во втором Р! Как можно сравнивать ??
И как вам удастся оставить неизменной Р при уменьшении U и неизменности R ??
P=Ui это уже третья производная. Вторая выглядит так : Р=U²/R !
Понимать надо..
По второй части: чтобы мощность осталась постоянной, нужно уменьшить СОПРОТИВЛЕНИЕ. Внезапно, да?
В первой части всё логично, ведь сопротивление не меняется.
Антон Коршик
Орхан Алиев Так как мне объяснить начальству, что оборудование полетело после месячного пониженного напряжения (176В), т. к. повышение тока привело к послаблению изоляции оборудования.
Истина во внимательном рассмотрении законов формул
Мощность тоже падает.
где ток возрастает ?
Олег Косых
Истина где -то рядом... -------вникай лучше!

Думаю тут следует обратить внимание вот на это "постоянной мощности"
Начнём с того, что буквой А обозначается работа тока, а сама сила тока обычно буквой I. В формуле мощности Р всё верно: чтобы поддерживать мощность постоянной, при снижении напряжения необходимо увеличить ток. При этом сопротивление нагрузки нужно снизить, чтобы обеспечить протекание такого тока. Законы физики не появляются сами по себе и не исчезают, если не знать математику и физику явления.
Чтобы ты получил одинаковый удар по башке от тренированного взрослого спортсмена и от от своего одноклассника, спортсмену достаточно дать тебе кулаком по башке, а однокласснику надо утяжелить кулак кирпичом.
Ощущение мощности удара ты получишь одинаковое, а вот мышца у школьника будет меньше, но зато кулак с кирпичём будет весить у твоего приятеля больше.
Не веришь, попробуй проэкспериментируй.
И:
Ира :*