Техника
В какую сторону движется ток во 2-ой обмотке трансформатора по сравнению с первой?
На холостом ходу никуда не "движется" - его нет. "Движется" только при нагрузке. Надеюсь векторная диаграмма понятно показывает куда движется ток при нагрузке - в противофазе.

догоняет сзади)).. . ты сам то понял, что спросил?...
все зависит от формы сердечника. если Ш-образный наборный или Ш-образный витой - это одна система
если П-образный наборный или витой и как расположены обмотки.
тк вот если в Шобразном токи движутся в одну сторону и мотать нужно в одну сторону. если намотать в разные стороны, тогда менять местами выходы конец-начало, при соединении двух обмоток (например две по 6 V чтобы получить 12V).
на П-образном, если обмотки намотаны на обеих стержнях сердечника то токи движутся во встречном направлении и поэтому мотаются обмотки так же в одну сторону и для удобства монтажа выводы делаются парными. начало-конец одного стержня и на другом так же располагают начало-конец. количество витков делят на 2 и соединяют так на 220 конец первой с концом строй. тогда магнитный поток потечет по сердечнику по кольцу... если обмотки намотанц в разные стороны подключение меняют сообразно. Но главное чтобы магнитный поток шел по кольцу иначе КЗ.
Во второй обмотке, если тр-р трёхфазный. , ток может быть смещён на 12 вариантов. В однофазном исполнении на 2 варианта - совпадает и находится в противофазе (развёрнут на 180 градусов)
Разделительный? , с глухозаземленной нетралью? с изолированной?
Liparit Gharibyan
Есть разница? Мне важна зависимость самой синусоиды. На примере генератора ВЧ