То есть берем обычный трансформатор, но вместо вторичной обмотки наматываем замкнутый шланг с электролитом. Что будет происходить?
Я вот сомневаюсь что электролит будет как то реагировать
А если и вызовет например движение электролита, то быстрые колебания жидкости частотой 55 герц нивелируют все.
Ну греться то хотя бы будет маленько этот электролит? Или магнит будет реагировать на эту трубку как на воздух?
Техника
Если в качестве проводника обмотки трансформатора использовать электролит. Будет ли магнитное поле индуцировать ток?
электролит в шланге - это проводник в изоляции. по сути - провод. вопрос только в том, какую мощность ты сможешь снять с такой обмотки. всё упирается в площадь сечения и сопротивление.
Ирина Михалищева
Фишка то в чем. Электролит - жидкость. Он сам будет вместо электронов двигаться, правильно?
Похоже на магнитогидродинамический эффект основаннный на явлении электромагнитной индукции, то есть на возникновении тока в проводнике, пересекающем силовые линии магнитного поля. В данном случае, проводниками являются электролиты, жидкие металлы и ионизированные газы (плазма). При движении поперёк магнитного поля в них возникают противоположно направленные потоки носителей зарядов противоположных знаков. На основе магнитогидродинамического эффекта созданы устройства — магнитогидродинамические генераторы (МГД-генераторы), которые относятся к устройствам прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.
Если проводником является жидкость, то генерирование электроэнергии идёт только вследствие преобразования части кинетической или потенциальной энергии потока электропроводной жидкости практически при постоянной температуре.
Электролиты работают на постоянном токе, а трансы на переменном.
Ирина Михалищева
Я же не электролиз произвожу.
Катодов и анодов нет. Просто замкнутый электролит.
И если например ток сделать большим, то должно возникнуть заметное движение электролита. А на это движение можно поставить клапана. Получится насос?
Ты по ходу газовую бомбу мутишь ...а не трансформатор
Само собой.
Будет, так точно, как и металлическая обмотка..
Разница только в сопротивлении..
У меди 0,017 ом мм2/ метр..
У электролита 15000 ом мм2/метр.
Сечение шланга должно быть почти в миллион раз больше, чем медный провод..
Если медный провод 1 мм2, то электролит 1 метр2
Разница только в сопротивлении..
У меди 0,017 ом мм2/ метр..
У электролита 15000 ом мм2/метр.
Ничего не получится. По электролиту нельзя пропускать переменный ток, он резко нагреется
и может взорваться, а для работы трансформатора нужен переменный ток.
Может быть на импульсном токе одной полярности и будет работать, но вопрос, как
идёт такой процесс в электролите, оставляю открытым.
Ток будет, только будет большое поглощение энергии трансформатора. И нагрев шланга. Т. к. ионы имеют большую массу.
Честно никогда не задумывался над таким вопросом, ведь в металле при изменении магнитного потока идет "переток" свободных электронов в определенный участок, так создается потенциал на 2 х концах проводника, но там именно идут электроны, а не катионы и анионы такого либо электролита. Поэтому скорее всего нет. В батарее при распаде идет как бы " насыщение" 1 электрода электронами так как тот отдает ионы в электролит, то есть идут опять же электроны. А ионы только можут притягиваться к электродам и проводить над самими собой хим. реакцию ОВР.
Ермек Алимжанов
электролит - это токопроводящая жидкость, то бишь проводник.
Ирина Михалищева
Вот и мне только что задали подобный вопрос - я таких устройств видать не видывал)
А пробелы в физике надо восполнять.
При изменении магнитного потока в электролите поидее катионы пойдут в одну сторону, анионы в другую.
Учитывая что ток переменный, то не успеет это движение начаться, как подойдет вторая фаза и все пойдет в обратную сторону.
Если так то произойдет только нагрев, и тот наверное незначительный.
А пробелы в физике надо восполнять.