Техника
Чем констуктивно отличается трансформатор тока от рансформатора напряжения?
В принцип работы трансформатора положен закон электромагнитной индукции. У обоих есть сердечник и первичная, вторичная(ые) обмотки. И есть закон ома: 1.без напряжения тока быть не может (критический случай в точке к.з. - не рассматривается) 2. В индуктивности напряжение полюбому опережает то. Почему у одного рабочей характеристикой является ток например 300/5 А, А у другого скажем 10/0,4 кВ?
Трансформатор тока первичной обмотки как бы не имеет .На шину одевается кольцевой витой ленточный сердечник с витками на нём.
Если по шине пойдёт ток 300 А с выхода трансформатора будет поступать 5 А на счётчик. Потребление энергии так считается.
10/0,4 -понижающий напряжения, с 10 кV на 380 V
Измерительные трансформаторы не должны передавать мощность. Трансформатор тока работает в режиме к. з. . Если сопротивление во вторичной обмотке увеличить свыше критического то в стали появятся ощутимые потери и вторичный ток I2 не будет равен I1/коэфф. трансформации. Т. е. тр-р тока будет врать. Ток в первичной обмотке трансформатора тока определяется цепью, куда он подключен.
Трансформатор напряжения наоборот работает в режиме, близком к холостому ходу. При перегрузке напряжение на вторичной обмотке уменьшится и нарушится зависимость U2=U1/Kt.
Силовые тр-ры работают в промежуточном режиме и трансформируют мощность. Соблюдения точности трансформации тока или напряжения для них не требуется.
А вообще смотрите схемы включения измерительных трансформаторов и схемы замещения их.
Трансформатор тока - измерительный трансформатор, первичная обмотка включается последовательно в цепь измеряемого тока а вторичные в цепь измерительных приборов и реле защиты. Т-р напряжения преобразует напряжения для потребителей - включается непосредственно в сеть Т - р тока 300/5А обозначает токи во входной и выходной обмотках МАХ. Т - р напряжения 10/0,4 преобразует входное напряжение 10Кв -- 400 вольт.
конструктивно отличается тем что у ТТ- первичной обмоткой является шина (проводник) на который одевается вторичная обмотка, а у ТН- две обмотки вн и нн связь между ними через магнитопровод ТН -коротко именно конструктивное оличчие