Техника

чем трансформатор тока отличается от трансформатора напряжения?

Трансформатор тока отличается от трансформатора напряжения радикально. Трансформатор напряжения - это классичекий вид трансформатора. С первичкой и вторичкой. А трансформатор тока, конструктивно, более похож на дроссель, т. е. представляет собой катушку с проводом одетую на силовую шину. В таком случае силовая шина проходящая через трансформатор и является первичной обмоткой, хотя и состоит даже не из витка, а четверти витка. Но, тем не менее, это трансформатор.
Опасная особенность трансформаторов тока - их нельзя включать без нагрузки во вторичке. Потому что трансформируя ток который приложится к разомкнутым контактам, а это сопротивление равное бесконечности, на выходе будет очень высокое напряжение - теоретически равное бесконечности, а, практически, до пробоя изоляции катушки и выходу трансформатора из строя. Поэтому при монтаже ТТ особое внимание надо уделять надежности соединений выходной катушки с нагрузкой.
Бауыржан Кабдыгалимов
Лучший ответ
Лизочка ))) чистый бред. Например---представляет собой катушку с проводом одетую на силовую шину. Дальнейшее чтение не принесет пользы.
Трансформатор тока является источником тока и удовлетворяет определению источника тока, т. е. его внутреннее сопротивление на много больше сопротивления нагрузки.
Трансформатор напряжения является источником напряжения и удовлетворяет определению источника напряжения, т. е. его внутреннее сопротивление на много меньше сопротивления нагрузки.
различаются лишь толщиной проволоки.
например 220/220 тт будет иметь разную проволоку на обомтках
По конструкции, по назначению
Миломир Гачич
Добавлю к ответу Алексея Гурова, что эти трансформаторы отличаются режимом работы. ТТ работает в режиме короткого замыкания, а ТН -в режиме холостого хода.
Александр В.
По принципу действия-ничем, по внешнему виду-зачастую не отличить. Разница в небольших тонкостях. Трансформатор напряжения трансформирует напряжение. Трансформатор тока-трансформирует ток.
Grihel Nihiporenko
Речь идет про измерительные трансформаторы. В обоих случаях необходимо вносить минимальные искажения в измеряемую цепь. Поэтому трансформатор тока должен иметь минимальное падение напряжения на первичной обмотке (т. е. она должна быть короткой и толстой, иногда один неполный виток) , а трансформатор напряжения должен потреблять минимально возможный ток, т. е. его первичная обмотка должна быть тонкой и длинной (много-много витков) . Количество витков вторичных обмоток зависит от необходимого коэффициента трансформации...
ТТ подсоединяется в цепь последовательно. При протекании номинального тока на вторичной обмотке падение напряжения примерно 75 милливольт. Подсоединяют вольтметр размеченный в амперах. Хотя ни первички ни вторички в обычном понимании у него и нет. Это шунт определённого сопротивления.
ТН - обычный трансформатор. Ну почти обычный.
Татьяна Лапик
Максим Халаим Точнее 75 милливольт на диапазон - стандарт шунтов, можно подключать обычные "шунтовые" вольтметры-"амперметры"
Example Sidekick !coyc! "Это шунт определённого сопротивления. " - самое простое, краткое и объемное объяснение. +1
Основное отличие этих двух трансформаторов (напряжения и тока) заключается именно в их предназначении и функциях, которые они надежно выполняют.
Особенности трансформаторов тока (ТТ)
Трансформаторы тока предназначены для преобразования силы тока без изменения его мощности. В основном они применяются для понижения тока до значений, пригодных для их измерения и используются в распределительных щитах для подключения измерительных приборов, счётчиков энергии, защитных реле. По назначению они делятся на:
•измерительные;
•защитные;
•лабораторные.
В измерительных ТТ первичная обмотка может отсутствовать или представлять собой толстую шину. На шину наматывается несколько витков вторичной обмотки, в которой наводится эдс, пропорциональная силе тока в шине. Шина включается в разрыв цепи, в которой производится измерение. К вторичной обмотке ТТ подключается нагрузка и измерительный прибор.
Важно! Так как КU для ТТ имеет большие значения, то включать их в режиме холостого хода (без нагрузки) запрещается, что может повлечь высоковольтный пробой изоляции проводов и выход из строя трансформатора.
Особенности трансформаторов напряжения (ТН)
ТН предназначены для получения нужной величины напряжения от промышленной сети или другого источника переменного тока. По своему назначению они делятся на:
•силовые;
•измерительные;
•согласующие;
•лабораторные;
•высоковольтные трансформаторы.
В быту наиболее широкое применение нашли силовые трансформаторы, используемые повсеместно для подключения бытовых приборов к электросети 220В 50Гц. Конструктивно они представляют собой классический пример устройства трансформатора, состоящего из двух, а также нескольких катушек, намотанных на железный сердечник. По форме сердечника различают:
•стержневые;
•кольцевые;
•тороидальные;
•Ш-образные трансформаторы.
В отличие от трансформаторов тока благоприятным режимом работы для ТН является режим, близкий к холостому ходу, когда нагрузка на вторичную обмотку минимальна. Оптимальный режим работы достигается, когда сопротивление нагрузки равно или до полутора раз больше сопротивления выходной обмотки трансформатора.
это одно и тоже
Руслан Шакуров неправильно
сказать не чего петя все написал
Буквой это. Не. А лазер. Слушай что. Младш а. Как .