Как мне советуют, по проблеме подключения аудио-колонок на 4 ома в усилитель. рассчитанный на 8 ом, - подключение через трансформатор. НЕ подскажете : 1. Основная формула или алгоритм этого ?
2, Не ухудшит ли трансформатор качество звука hi-fi-колонок ?
Техника
Понизит ли обычный трансформатор напряжение постоянного тока ?
При чём тут постоянный ток, если на выходе переменка? А вот испортит или нет - зависит от транса. Чутка искажений добавит и ачх порежет, насколько - смотря сколько и на чём мотать. Но будет громоздкой...
1) на выходе усилителя нет постоянного напряжения и быть не должно! 2) Выходной сигнал - переменная составляющая с широким спектром частот 3) Любой трансформатор внесет в сигнал сильные искажения. 4) Решение вопроса озвучено в моем ответе, но ты это не принял к сведению, ибо совсем не понимаешь схемотехнику усилителей......
Sergei G.
Постоянный ток с управляемым знако-переменным значением и изменяемой силой (а значит и напряжением).
'Полномочия' переменного тока в аудиоусилителе заканчиваются на выпрямительном каскаде, а после него - ТОЛЬКО ПОСТОЯННЫЙ ток, в итоге формирующийся в аналоговый сигнал , исполняемый динамиками колонок. Потому и говорится о правильной полярности подсоединения входных проводов к клеммам колонок.
Переменному же току "нет разницы в полярности".
"Ветер", ты не хочешь использовать такой шанс ? ...
Sergei G.
Ты одна из местных Бастинд.
Дилетантка, зачем трусливо удаляешь мои ответы тебе же ?
Постоянный ток там в каком месте? Ухудшит. И сильно. Трансформатор на выходах применяют только в ламповых усилителях. И то, к нему предъявляются определенные требования.
Sergei G.
Тут один профэсАр кричит, что аудио-сигнал - переменный ток. Переменный ток - амплитуда 50-60 герц неуправляемая (без спец-регулятора частот). На выходе усилителя - постоянный ток.
Нужно знать мощность на выходе, то есть если мощность 10 Вт то трансформатор нужен минимум на 12Вт, расчет ведется из минимальной частоты 20Гц по формуле расчета количество витков соответственно если например первичка будет 30 витков на вольт то вторичка будет 15 витков вдвое большего по сечению провода
Sergei G.
сп-бо.
на колонки идет переменка.транс не нужно уж точно туда сувать
сделай генератор
Sergei G.
Я механик (подшипники, моторы, шестерни, пружины, гайки, заклёпки).
Постоянный ток НЕ ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ (не преобразуется при помощи трансформатора). Поэтому трансформатор здесь неприемлем.
В данном случае (как я понимаю) требуется снизить электрическое воздействие на динамики. Это достигается понижением силы тока.
Чтобы снизить ток в цепи, применяют резисторы.
Схема подключения очень проста.

Вопрос ГЛУПЕЙШИЙ! "Напряжение постоянного тока" ???
Во всех радиорепродукторах стоят согласующие трансформаторы!
Напряжение в сети ПЕРЕМЕННОЕ!
Sergei G.
Опять - "глупейший !!!!!!!!!" "Бред !!!!!!!!!!!" "Тебе лИчицца давно ппора".... ...
Ты мог бы ЗАТКНУТЬСЯ ?
Спасибо.
Ты мог бы ЗАТКНУТЬСЯ ?
Спасибо.
а что за аппарат? многие выходные усилки поддерживают оба сопротивление с разной выходной мощностью в итоге просто ненадо прибавлять его на всю чтоб не сжечь колонки и все?..с 4ом там по сути мощность вырастает в 2 раза и изменяется диапазон частот..на большой мощности сильнее греться должен.