Техника

Есть ли трансформаторы на постоянном токе?

Нет, трансформатор "пропускает" только переменный либо импульсный ток.
Марианна Кирилюк
Лучший ответ
Трансформатор постоянного тока позволяет уменьшить (от 127 до 600В) или увеличить (от 110 до 1150 кВ) напряжение. Он состоит из сердечников, обмотки (первичная, вторичная), пластин.
http://expertelektrik.ru/transformator-postoyannogo-toka.html
Вибропреобразователи
Пока ещё не придумали.
Юлия Марчук
Вибропреобразователи работают от постоянного тока.
так, что его вполне можно считать трансформатором постоянного тока.
http://www.155la3.ru/passiv.htm
Ekaterina Pavlenko
Есть.
Их производит специализированное предприятие, вместе с барабанами Страдивари...
Записывайте название:" для крутых конкретных пацанов LTD"
Gulnara Petrova
ЭДС во вторичной обмотке не наводится.. Откуда ж там появится коэффициент трансформации?)

А переделать переменку с постоянки-тупо диодный мост.

Можно трансформировать собственно сам постоянный ток, например, шунтом.. В одну сторону..

Ну и ещё парочка вариантов..
Дима Мельник "...трансформировать постоянный ток, например, шунтом.. В одну сторону..."

Подбросьте схему.
Где можно почитать/ознакомиться с этим шедевром ?
Чтобы понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются.
Рамиль Сафин Чтоб понять что такое трансформатор – не надо читать бред ДОЛБОДЯТЛА❗
Станете таким же дебилом как он..
Фотоэлектрические
Юрий Костенко
Есть ли? Еж, не обляпаешься точно.
Ахан Еламанов
Есть. Только называются они не трансформаторы, а DC/DC преобразователи (постоянное/постоянное), в их составе может быть импульсный трансформатор
B.
Bomfunk .
Дима Мельник правильно будет DC-АС-DC
И трансформация будет на втором преобразовании
Трансформатор предназначен для преобразования переменного напряжения одной величины в переменное напряжение другой величины.

Удачи!
Постоянный ток не трансформируется!
На инверторах применяют но там не чистая постоянка.
Zuleyxa Mamedova
Нет.
Мики Хуцуане
электромагнетизм проявляется только за счёт импульсов, иначе получится разве что нагреватель
Если отвлечься от привычного понятия трансформатор, то в переводе с латинского это означает преобразователь. Преобразователь постоянного тока существует. Это привычный уже теперь DC/DC преобразователь. Обычный трансформатор не может работать на постоянном токе.
Он может только передать импульс напряжения во вторичную обмотку в момент подключения постоянного тока к первичной обмотке.
Есть .
Kamusa Usakam
классические законы четко отвечают на ваш вопрос - нет! но кто их открыл, создал? люди, которые не зная сна и отдыха экпериментировали, постигали неизведанное. проверяйте все эти премудрости в своей скромной домашней лаборатории. не верьте ничему на слово. понятно надо соблюдать элементарную ТБ. возможно вы откроете что-то маленькое, но новое и войдете в славную когорту изобретателей !
на физику ходить надо было...
Электронные.
Нет.
Это фундаментальное свойство трансформатора - он может работать ТОЛЬКО на переменном токе. Именно переменное магнитное поле способно наводить ЭДС в неподвижном проводнике (вторичная обмотка). Постоянное поле создаёт эдс только в движущемся проводнике, и такая хреновина называется генератор.
Для преобразования постоянного тока в другой постоянный применяются DC-DC преобразователи (это стандартные электронные компоненты), где сначала постоянный ток преобразуется в переменный (импульсный), этот переменный уже подаётся на транформатор, а на выходе трансформатора опять выпрямитель.
Для того чтобы увеличить или уменьшить постоянный потенциал применяют соответствующий трансформатор. Этот преобразователь имеет магнитопровод, который выполнен как магнитная система, а в его пазах находятся обмотки (первичная и вторичная) и их коммутаторы. Последние – это включенные управляемые полупроводниковые вентили.
Для преобразования постоянного потенциала одной величины в другую применяют вращающееся магнитное поле, оно создается в обвивке (первичной). Это производят переключением вентилей и подачей импульсов тока на электроды, которые передвинуты по отношению друг к другу на определенный угол (зависит от того сколько секций имеет трансформатор постоянного тока), а в результате уменьшаются потери, массогабаритные значения и увеличивается надежность и КПД.
НЕТ
Анютик Липина
Сам принцип передачи энергии трансом основан на изменении магнитного поля в обмотках, поэтому требуется переменный ток.