Техника
Повышающий dc-dc постоянного тока по логике должен же быть и на электростанциях вместо обычного трансформатора?
Вся техника уже давно перешла на импульсные схемы без трансформаторов или с умешьшенными трансформаторами. Да и ток в розетке тоже не мешало бы сделать постоянным
1. Машина переменного тока намного проще и дешевле машины постоянного тока. Поэтому все и перешли с изначального постоянного на трехфазный переменный (TNX Н. Тесла).
2. Стоит вопрос трансформации. Трансформатор все же проще DC-DC преобразователя, тем более высоковольтного.
3. Основной потребитель в мире это асинхронный двигатель переменного тока, причем трехфазный. Частотные преобразователи/инверторы ставить? А за чей счет банкет?
4. Существует проблема гашения дуги постоянного тока. Её сложнее погасить чем дугу переменного тока. Выключатели сложнее и дороже. Плюс аварии.
5. Да. Потери в ЛЭП на постоянном токе меньше, снят вопрос устойчивости, стабильности частоты, реактивной мощности и синхронизации. Но обозначенные выше вопросы накладывают ограничение на массовое применение постоянного тока в сетях. Поэтому постоянный ток используется там, где он только и нужен (ж/д транспорт) или для передачи э/э на большие расстояния или асинхронной связи между энергосистемами (Выборгская вставка постоянного тока, п/с 220 кВ Могоча и т. д.).
Если у тебя в розетке будет ""постоянный ток"" то будешь за электричество платить в 3-4 раза больше чем сейчас
давно уже делают на подстанциях мегавольтных ЛЭП постоянного тока
Жаркова Виктория
а в розетках почему тогда ещё переменный ток
Ирек Хуснутдинов
Там как бэ 750 и 1150 кВ, мегавольтных не встречал...
Слава богу, что на подстанциях до сих пор AC-AC преобразователи... И каких размеров должен быть транзистор на 500 киловольт? А ток потому и переменный, что его превратить обратно во вращение проще, чем постоянный - коллектор и щетки НЕ НУЖНЫ!
Жаркова Виктория
это почему же? КПД низкий, помехи от земли