Техника
как получить из постоянного тока переменный? преобразователь DC-AC
необходимо с помощью батарейки(той же кроны) зарядить высоковольтные конденсаторы. принцип прост - воспользоваться умножителем напряжения. одна проблемма - он работает на переменном токе, а в батарейке - постоянный. те, кто знают принцип работы умножителя поймут, что синусоида вообще необязательна, достаточно только получить колебания. но как? очень большая просьба - не предлагайте варианты с использованием трансформаторов, т.к. у них есть куча минусов. вариант типа двигатель(на постоянном) - генератор (на переменном) тоже не нужно. интересуют компактные схемы на транзисторах/конденсаторах и т.п. а может кто-нибудь подскажет микросхемку которая умеет это делать? ещё очень бы хотелось что бы кпд преобразователя был достаточно высокий, т.к. батарейка и так не особо ёмкая. а что касается выдаваемой мощности - тут проблемм нет, время для зарядки есть, да и в конце концов можно параллельно такие схемы подключить. всяким умникам не писать "погугли", "в яндексе поискать слабо" и т.д. если бы там было, этого вопроса бы тут не было.
Я конечно извиняюсь, но это очень похоже на заряд высоковольтных конденсаторов вспышек, поэтому 1. Найти старую батареечную вспышку и 2. Еще раз извиняюсь Яндекс картинки - схемы вспышек на батарейках
Источник первичного питания: 6 щелочных элементов Varta – суммарное напряжение 9в, ток при КЗ 11А. Транзистор – КТ805АМ в пластиковом корпусе установленный на радиатор. Трансформатор – на Ш - образном ферритовом сердечнике, первичная обмотка – 12 витков, вторичная – 340 витков проводом 0,2 ПЭЛ, обмотка ОС – 4 витка. Потребляемый ток – 800мА, максимальный выходной ток при КЗ - 30мА. Выходное напряжение при ХХ – 1500в, при нагрузке – 100в (недобор напряжения вызван недостаточной емкостью конденсатора в цепи ОС) . Эффективная выходная мощность (на основе оценки скорости заряда батареи конденсаторов от сетевого блока питания с выходной мощностью 7Вт и времени заряда конденсаторов от преобразователя напряжения) составляет примерно 0,25 Вт,

без транса ты хрен чё умножишь. а колебания обчный мультивибратор ...хошь на транзисторах, хошь на логике
Вариант с "Кроной", высоким кпд и без трансформатора: 1000 конденсаторов соединить параллельно, а после заряда их от "Кроны" - последовательно - будет 9000 Вольт.
Пётр, мне бы тоже хотелось, чтобы зима в Сибири была покороче, а в Правительстве работали только компетентные и честные люди... .
О! Покурил - пришла мыслЯ - пьезоэлемент от зажигалки тысячи полторы даст!
если надо, чтобы КПД был "достаточно высокий", то придётся делать на трансформаторах. . Иначе - плохо. Вообще все эти схемы и способы давно проверены жизнью и временем, и ничего нового тут никто не предложит. На транзисторах или микросхемах можно понизить напряжение. . или выпрямить. А чтоб повысить - выгодней всего на трансе. . Вообще можно взять готовый трансик от чего-нибудь, да приспособить к этому делу. не так это и страшно
Найти у армейцев ЭМУ - два двигателя на одном валу
Постоянный понятно, переменный работает как генератор
регулируя ток возбуждения которого можно менять выходное напряжение
Имелись агрегаты до 100 кВт
Если нужен маломощный - можно
взять источник питания люминисцентных ламп - есть на 12 и 24 вольта
Имелись агрегаты до 100 кВт
Если нужен маломощный - можно