~ эл. ток меняет направление с частотой сколько-то раз в секунду. Частота 50 ГЦ - 50 раз в секунду заряженные частицы меняют своё направление.
А постоянный ток? Там чё творится? И как из переменного делают постоянный с помощью трансформатора-выпрямителя?
Техника
Переменный и постоянный ток. Разница?
Делают запросто. Хрясь - и отсек волну на графике.
Дык выпрямляют. Хватают значит синусоиду и давай ее выгибать пока все выпуклости и впуклости не сравняются. а потом еще и молотком для надежности и пущей прямости и постоянности проходят. Ну вот как проволоку. По секрету скажу. что постоянный ток. он только в прямых проводах бывает. а во всяких кривых и ток кривой.
Ну а серьезнее почти так же. только без молотка и рук. Вместо этого используют так называемые вентили, они же диоды. Их особенность в том. что они пропускают ток лишь в оном направлении ( в идеале)
Такой вентиль или диод по сути отрезает часть синусоиды . которая соответствует обратному направлению тока. И график того что получается это лишь одни положительные или отрицательные ( как диод подключишь) полупериоды.
Но это еще не постоянный ток. а пульсирующий, ведь там где должны быть полупериоды отрицательные вообще теперь никакого тока нет. Иными словами ток появляется импульсами. но течет он теперь лишь в одну сторону.
Что бы им пользоваться его надо как то сгладить. Это можно делать по разному. Например использовать не однополупериодный. а двухполупериодный выпрямитель. Смысл его в том. что бы пропустить через разные диоды в разные провода ( плюс и минус) в один положительные полупериоды. а в другой отрицательные .их мы до этого не использовали.
Переменный ток ( однофазный) использует два провода и диодов потребуется четыре.
По два подключенные к каждому из проводов. Причем так. что бы каждый полупериод с переменной стороны по отдельному диоду направлялся в провод соответствующей полярности постоянной стороны.
Соединить нам диоды придется квадратом ( мостом).
Диод обозначают стрелкой перечеркнутой с острой стороны поперечной чертой. Стрелка указывает как идет ток . а черта означает что назад он не ходит.
Острый конец стрелки катод тупой анод. ( анод это тот конец. при подключении к которому плюса ток пойдет)
Если мы подключим анод к проводу с переменным током. то через диод пройдут только положительные полупериоды и на другом его конце. хоть он и называется катодом будет плюс. Его создадут те полупериоды что пройдут через диод.
Теперь подключим к тому же проводу еще один диод уже катодом и на его аноде будет минус.
Но ток должен ходить по замкнутому контуру и нам понадобиться сделать тоже самое со вторым проводом. В результате к + будет подключено 2 диода катодами. к - другие 2 диода анодами. К проводам с переменкой по 2 диода один катодом. другой анодом.
Называется все это диодный мост
Вот так как нарисовано на картинке по ссылке http://files.ruselectronic.com/200000433-877708870b/2poluperiod.gif
На ней же снизу показано что эта схема делает с синусоидой. То есть полученное у нас все еще не постоянный. а пульсирующий ток. однако он уже ближе к постоянке чем после однополупериодного выпрямителя. На графике есть лишь спады и подъемы. но нет уже длительных промежутков когда ток вообще не идет.
Пользоваться таким током можно. Но для питания электронной аппаратуры он не очень годится. Его надо СГЛАДИТЬ. Самый простой способ это взять конденсатор. Тот будет заряжаться когда напряжение нарастает. и отдавать накопленное когда оно убывает. а значит и сглаживать форму тока. Само собой чем больше емкость ( способность накапливать заряд) конденсатора. тем лучше он будет сглаживать.
Однако достичь очень ровной прямой ( на графике) сложно. потребуются ну очень большие конденсаторы огромной емкости. На практике обходятся такими. которые сглаживают достаточно что бы остаточные пульсации не влили на работу аппаратуры. Или применяют другие способы сглаживания.
Кстати конденсатором можно сгладить и пульсирующий ток после однополупериодного выпрямителя. Только конденсатор понадобится еще больше
Называется все это диодный мост
Переменный он то есть то его нет ...а постоянный он всегда есть ...
Сергей Богданов
Пока АКБ не сядет или не отрубят переменный ток.
Сила и направление постоянного тока не меняется во времени, вот и вся разница. Как делают? Ну, самое просто-это не дать току протекать в одном направлении, но не мешать течь в другом, для чего служат диоды, на выходе вместо переменного получается пульсирующий ток постоянной направленности, пульсации сглаживают, получается постоянка. Далее конструкцию усложняют, и вместо того, чтобы просто отсекать ток обратной направленности, его перенаправляют на второй половине периода, опять же диодами (гугли - двухполупериодный выпрямитель, диодный мост). Разница появляется при передаче и трансформации-переменный ток проще трансформировать и при передаче на большие расстояния возникает меньше потерь, но питать им полупроводниковую технику нельзя. И да, такого устройства как трансформатор-выпрямитель нету. Есть отдельно трансформатор, и отдельно выпрямитель.
Аскар Шыныбаев
...Ваше .. и при передаче на большие расстояния возникает меньше потерь, ..Это ВЕСЬМА спорное утверждение о потерях постоянного тока!
А всё остальное - толково!
Переменный синусом идёт, а постоянный напролом прёт.
Денис Воронин
переменный бывает синус, меандр, пила, треугольник и т. п.
Набери в поисковике: простые выпрямители переменного тока. и там найдёшь ответ.