Техника

Может ли алюминиевый электролитический конденсатор заряжаться от 10 В переменного или постоянного тока до 100 В и выше?

Марка: К 50-17
Ёмкость: 800 мкФ
Номинальное напряжение: 300 В
А осциллографом смотрели что на выходе "генератора"? А то там могут быть выбросы высотой в сотню вольт, которые заряжают кондер, но не видит вольтметр, из-за их краткости.
Нуржан Серикбаев
Лучший ответ
Фёдор Морозов Смотрел, но только не пойму, что это за импульсы
Может. Пропустите Ваше переменное напряжение через трансформатор или умножитель, и получите более короткие, но более высоковольтные импульсы, которые (после выпрямления) могут зарядить и даже разорвать в клочья любой конденсатор. Мгновенно или постепенно, смотря по его емкости :-)
Наим Юсупов
Один - нет разумеется. Выше напряжения источника зарядить невозможно. (амплитудное напряжение переменного будет не 10, а 14 вольт)

А вот если их 20 штук, и соединить хитрым образом через диоды - то можно получить УМНОЖИТЕЛЬ переменного напряжения.

Всё равно как нельзя из стакана налить воды в высокий графин до краёв, но можно наполнять стакан и наливать много раз....
Во! Во! Делай как пишет Алексей Замятин, может по лбу герметиком бабахнет для ума....))))
Марта Дробот
Если предварительно преобразовать "10 В переменного или постоянного тока до 100 В и выше". Нужен преобразователь, для переменного тока он проще - лишь трансформатор с выпрямителем.
Во-во! Верховцев прав! Генератор Джона может давать импульсы до 100 Вольт .Вот отсюда и сыр- бор. А от батареи он не зарядится выше напр. этой батареи.
Б-
Биримдик -Kg
Фёдор Морозов По словам самого Джона Бедини, это могут быть импульсы радиантной энергии.
Да для такого конденсатора 10 вольт, как спичка.
Русскими буквами написано ведь - ТРИСТА ВОЛЬТ. Смело в сеть на 220 вольт. а потом будет ЭЛЕКТРОШОКЕР.
Сам под напряжение не попади. Бо-Бо может быть.
Cтанислав Kociak
Светлана Волосникова На конденсаторе написано = 300 вольт
А в сети - 311 вольт
Вообще, конечно, они с запасом делается, но всё равно многовато, может и взорваться.
Cтанислав Kociak В какой-такой сети вы нашли ТРИСТА ОДИННАДЦАТЬ ВОЛЬТ.
Обычная - всего 220 вольт.
Cтанислав Kociak Миленький! Самое-самое высокое напряжение равно 380 вольт.
Потом оно понижается до 220 вольт, в каких-нибудь деревнях может еще и 127 вольт сохранилось.
Наоборот - НАПРЯЖЕНИЕ падает и его НЕ ХВАТАЕТ.
Cтанислав Kociak Хватит ЧУШЬЮ заниматься.
Деловые люди занимаются из-за вас какой-то фигней.
Зачем вам этот конденсатор. Откройте форточку и выкиньте его куда подальше.
то у вас 311 вольт, а теперь досчитались-умножались, так и 342 вольта.
Разрежьте оболочку, вытащите алюминиевую фольгу и на даче детям дайте поиграть.
От постоянки 10в - до10. От переменки ничего не будет. Если 100в переменки и выше - будет бабах, с жертвами.
Юлия Темникова
От переменки электролиты ЛЕТЯТ как самолёты!! ! Только постоянный или пульсирующий ток нужен! До 300 вольт постоянки смело можете подавать с соблюдением полярности включения кондёра.
Римма Яшкина имеются электролиты рассчитанные на переменное напряжение
Да, это высоковольтные импульсы, что тут еще может быть.. . Не знаю, что это за генератор, но, надо полагать, в нем происходит коммутация индуктивности
Конденсатор может зарядится только до напряжения источника питания. Конденсатор о котором вы спрашиваете является электролитическим и предназначен для работы в устройствах с питанием от источников постоянного тока, если его включить в сеть переменного тока - он взорвется (из-за вскипания электролита)
нет сколько дал столько и выдаст. . (за исключением минимальных потерь)