Ток, это движение заряда. Оно равно скорости э. м. поля. Электрон сам по себе движется крайне медлено. По миллиметру в секунду.
По другому : ток – это перенос энергии..
Представь, что в океане землетрясение. Его энергия встряхнула воду и создало волну. Цунами! И эта волна идёт со скоростью 200-300 км/ч. И несёт ЭНЕРГИЮ землетрясения к берегу. Если на берегу поставить стену – разнесёт в клочья !
А сама вода вся на месте. Особенно если она реально ударилась бы "о стену".
Вот на пальцах так..
Техника
Если ток - это последовательное движение электронов, тогда почему когда рисуют переменный и постоянный ток там волны?
Волны - это ГРАФИК тока, а не он сам.
Сергей Данилов
График - нафиг!
Синусоиды рисовать не обязательно. Можно рисовать проекцию конца неподвижного или вращающегося вектора.
Сергей Данилов
Ты ему еще про интегралы поведай, Палыч) И у него кукушка съедет окончательно.
Нука, нука, еще раз прочитай в учебнике, что такое ток? А то у тебя каша в голове....
Я не вполне понял про что вапрос...
Рисуют волны? Имеется ввиду график изменения напряжения во времени? ИМХО что бы ни рисовали, а постоянный ток волнами никак не нарисовать! Там прямая линия, он же постоянный...
Синусоида /волны/ - график напряжения во времени. Совокупность точек, характеризующих измеренной напряжение в множестве временных интервалов. это никак не противоречит последовательному движению электрончиков.
Электрический ток это процесс когда внешнее магнитное поле земли в буквальном смысле наматывается на проводник вихревым способом. Поэтому рамка на которую подан постоянный ток стремится повернуться как стрелка компаса в направлении магнитных полюсов Земли. При постоянном токе мы наблюдаем упорядоченное наматывание вихревой структуры на проводник, структура наматывается на весь проводник одновременно, как бы втекает в него и это называют "силой ампера", силой, которая стремится повернуть проводник перпендикулярно магнитному меридиану или в направлении север юг. Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, поэтому структура просто переворачивается при каждом изменении полярности.

Закон Ома : ума нет - сиди дома!
море тоже волнами ходит но оно состоит всё таки из атомов так что не надо тут
Это чтобы всех запутать и никто ничего не понял! ..
потому что переменный ток или постоянный, движение электронов остается последовательным в любом случае
да
Переменный ток - это туда-сюда. От только разгоняться начал, а тут облом. Меняется поле и ему надо тормозить и гнать обратно. И так 50 раз в секунду в сетях России. А если это на график времени положить, то и будут волны.
последовательное движение необязательно только строго прямо
Сергей Р
А если провод изогнуть?
"Рисование тока" то что ты видишь на осциллографе это не совсем так, это графическое изображение изменения величины НАПРЯЖЕНИЯ во времени на контактах измерительного прибора, но справедливости ради надо отметить, что через них проходит определённый мизерный ток, в зависимости от сопротивления щупов осциллографа.
ты зачем правильные ответы сворачиваешь? падла!