Техника

Почему условный ТОК течет против движения электронов?

Смотрю видео про напряжение. Не понял слов мужика про то, что"Условный ток..."(видно на скрине)
Равзе ток не течет в ту же сторону что и электроны? Ведь течение электронов это и есть ток?
Потому что так определить направление тока наиболее естественно. При таком определении поток заряда опредляется единообразно, как поток любой физ. величины. Все уравненьки и законы из-за этого записываются наглядно и очевидно, в единообразном виде. Все это было предрешено в тот момент, когда заряд электронов решили сделать отрицательным.
"Равзе ток не течет в ту же сторону что и электроны? Ведь течение электронов это и есть ток?" - нет, не совсем так. Есть ток заряда, а есть ток вещества. Течение электронов - это ток вещества.
Людмила Лухманова
Лучший ответ
Закон Кулона
Электроны в одну сторону, а дырки в другую...
Учи историю, за движение тока в древние времена, когда не знали о существовании электронов, приняли направление движения ионов вещества в электролите при гальванических опытах, кстати эта теория как раз подходит для электронно - дырочной проводимости в полупроводниках.....
9856Гоен
Это всё условно, электронов ни кто не видел - предположения
Течение тока принято против движения электронов. Так сложилось исторически, когда про электроны еще не знали.
Иван Манахов
Однажды физики собрались, накрыли поляну и хорошо приняли на грудь. Потом договорились - чтобы не было разногласий, при рассмотрении электрических схем, за направление тока считать направление противоположное движению электронов. Короче, чтобы не было "кто в лес, кто по дрова".
Sherzod Davronov
Так исторически сложилось.
Это что, вот у Земли северный магнитный полюс на самом деле южный.
Да потому что он "условный" - как условились, так и порешили.
По тому, что ток отрицательных электронов! Которые уйдя оставляют положительный протон