Так сложилось исторически. Сначала были открыты электрические заряды и электрический ток. При этом ток определенной величины и направления можно получить двумя способами.
1) движением положительных зарядов в одну сторону
2) движением отрицательных зарядов (той же величины) в противоположную стороны (с той же самой скоростью).
Другими словами, соглашения о знаках заряда и направлении тока были принято задолго до того как были открыты элементарные носители заряда. Оказалось, что в металле основной вклад дают электроны. В электролите это ионы обеих знаков, которые движутся в зависимости от знака в сторону электрода с противоположным знаком.
Не менять же знаки во всех формулах, если заряд электрона оказался отрицательным.
Техника
Почему ток течёт с плюса на минус, тогда как сами носители электричества (электроны) идут с минуса на плюс?
Потому что договорились так считать.
К тому моменту, когда более-менее разобрались с природой тока, человек уже пользовался электричеством, и было принято считать, что ток идёт от плюса к минусу. Решили ничего не менять, обозвав это "техническим направлением тока".
К тому моменту, когда более-менее разобрались с природой тока, человек уже пользовался электричеством, и было принято считать, что ток идёт от плюса к минусу. Решили ничего не менять, обозвав это "техническим направлением тока".
Читай историю познания электричества, все тут расписывать долго, много и лень....
Потому что током называется заряд, протекший в единицу времени. Значит, если положительный заряд уменьшается, ток должен из него вытекать.
А носители бывают разные, и положительные тоже.
А носители бывают разные, и положительные тоже.
На вопрос " Почему ток течет с плюса на минус" Нам объясняли, что это аксиома и углубленное познание этого процесса вредно для здоровья.
Вот, и гадай-ты просто подёбываешь, или действительно тракторист широкого профиля!!
а потому считать проект просче и не надо жопу греть
открой букварь ТОЭ
открой букварь ТОЭ
Артур Хункерханов
ДА йоны как раз так и бегут но не считаем их
Ток не дурак. Он знает куда ему течь. Это человеку трудно его понять.
"Ток течет"
Никто не знает, что такое ток в абсолютном знании.
Поэтому так говорить просто проще.
Никто не знает, что такое ток в абсолютном знании.
Поэтому так говорить просто проще.
Лейла ***
Не "никто", а конкретно ТЫ. Не надо судить других по себе :-) Ток именно течет. Само слово "ток" - не что иное как "течение". Бывает ток воздуха - а бывает ток зарядов.
Похожие вопросы
- нас в школе учили на физике, что ток течёт от плюса к минусу-прямо все мозги протёрли этим, а недавно услышал, что
- Почему ток идёт от плюса к минусу, если носители заряда электроны?
- Постоянный ток аккумулятора течет от минуса к плюсу, а выпрямленный ток диодами, течет от плюса к минусу?
- В цепи тока электроны идут от плюса к минусу, но если там есть конденсатор, выходит что электроны не доходят до конца?
- Ток бежит от плюса к минусу или от минуса к плюсу?
- Почему условный ТОК течет против движения электронов?
- Как образуется напряжение и почему оно различается на плюсе и минусе?
- Пропустил тему в институте! Объясните по-человечески!! ! Что такое однофазный и трёхфазный ток? Какие отличия? Плюс? минус?
- Почему в розетке фаза (плюс) бёт током а например в акамуляторе плюс не бёт ?
- Если ток течёт в проводнике в виде перемещения электронов, то атомы проводника становятся с меньшим числом электронов?