Техника

Почему ток идёт от плюса к минусу, если носители заряда электроны?

Этот вопрос тут часто задают, в глубокой древности, химические элементы (по нашему - батарейки) уже умели делать, что то нагревает металлические предметы при их замыкании, и образуются искры, потом широко распространилась гальваника, нанесение одного металла в ванне с электролитом на другой, перемещение ионов меди или серебра от плюса к минусу приняли за направление тока, и только спустя несколько столетий, изобрели электронную лампу и были открыты электроны, а так, как научный мир уже привык к старым правилам, их не стали менять, так до нас и дошло, электрон летит от катода на анод, а ток идет от плюса к минусу....
Максим Ефремов
Лучший ответ
Потому что кое-то ковырял в носу на задней парте когда рассказывали, что за направление тока принято направление переноса положительного заряда и оно не зависит от типа носителей.
Александр Фурман Все равно бл, странно и непонятно, вот например в этой цепи должны были бы загореться две лампочки одновременно при замыкании ключа, так как электрический ток в металле - скопление электронов с отрицательным зарядом => они должны были бы идти от отрицательного полюса к положительному. Но всё равно: ток идёт почему-то от положительного полюса (где не может быть электронов) и эти две лампочки загораются не одновременно.
Все просто
Анна Руднева
Электроны являются переносчиками электрического заряда в металлах. А в электролитах положительные заряды движутся в одну сторону, а отрицательные - в противоположную. Которое направление, по-Вашему, будет "правильным"?
Александр Фурман Так я про металл имел ввиду, где только электроны
Так сложилось исторически. С тех времен, когда еще не был открыт электрон.
Наталья Агаева
Александр Фурман Так электрон же не положительный, тогда почему он движется от положительного полюса
вы уверены, что эл .ток-это движение электронов?
Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц.
ну так ПРИНЯТО
Ирина Сидорова
Александр Фурман Все понимаю, кроме магнитов и электричества
докажи обратное=нобельский лауреат
вот такой вот парадокс
Настя Мангул
это условно было принято, когда про электричество знали намного меньше, чем сейчас
Клеопатра Клепа Не одновременно, т. к дроссель в цепи у одной лампы установлен
Ток идет к уровновешению потенциалов, те электрон сконцентрированные магнитным полем у одних атомов стремятся к тем атомам в которых их не хватает из за магнитного поля. А так ни кто не знает, почему в атомах на орбитах находятся электронны и каким образом пратоны влияют на их количество.