Техника

Извините за может глупый вопрос, но ток в схемах обычно идет из "плюса" в "минус", или из "минуса" в "плюс"?

Вопрос не про конкретную схему, а об движении тока вообще...
Само обозначение - "+" и "-" отвечает на ваш вопрос. Когда-то еще не знали о носителях заряда и направление взяли с потолка, оттуда где будто бы его избыток - "+" - туда где недостаток - "-".
Реально же заряды могут перемещаться в обоих направлениях (в электролитах, плазме) - это вы правильно заметили.

И еще одно замечание. Указанное направление относится к движению зарядов под действием приложенного напряжения. А вот в источниках (внутри них) получается так, что ток движется в обратном направлении: от "-" к "+".
Ainura Baetova
Лучший ответ
Всё это условно.
В схемах? Посмотрите на изображение диода - это же стрелка! От + к - получается.
Истинное направление тока - наоборот.
Почему так стало? Традиция, не больше.
Юлия Обозная
как утверждают ученые, отрицательно заряженные электроны двигаются в сторону + источника электрического поля, то бишь к +батарейки. Но поскольку этого они сами никогда не видели, то решили пусть будет наоборот. От плюса к минусу.
Zloyrot
Правильно. От плюса к минусу.
Davlatov Oyatullo
движение электронов от минуса к плюсу . а движение тока это условность она принята в обратном направлении.
Mehroj Ismatov
Взаимодействие элементов на схеме друг с другом начинают с элемента подающего на схему питание (и не важно включаем + или массу :-)
Забудьте все дурацкие условности! При изучении физической сущности электрического тока во внешней цепи, целесообразно считать что ток течёт от минуса к плюсу, то есть, от места, где избыток электронов, к месту, где недостаток электронов.
Паша Налобин
Не ИЗ, а ОТ. не В, а К. не ИДЕТ, а ТЕЧЕТ
От плюса к минусу.
нормальный вопрос.. .
общепринято от + к -..
Dilfuza Abdullaeva