Есть схема , написано нужно напряжение 5 V, но есть ли разница сколько подать ток, пишут, что схема не возьмет "лишнего" тока, а какой толк тогда от резисторов ?
И где взять питание на 5 v, если взять три батарейки будет 4,5
Техника
Сколько подать ток на схему?
5 Вольт, такое напряжение имеют блоки питания приставок к телевизорам для приёма цифрового телевидения. На шильдике блока питания указан и рабочий ток.
Не надо подавать ток. Подавай напряжение. А ток схема сама возьмет, сколько ей надо. Твоя забота - чтобы источник питания мог этот ток выдержать.
К примеру свежезаряженные никель кадмиевые элементы 4 штуки, дадут ровно 5 вольт, в последствии 2 десятых доли вольта на работу не повлияют, ты только не путай ток с напряжением....
Невозможно при том же напряжении подать на схему больше тока, потребление полностью определяется самой схемой при заданном напряжении. Учи физику, закон Ома если конкретно.
Игорь 86
Бляха точно, спасибо, тупанул
А в школу сходить на физику в 8-м классе не пробовал?
Откуда-ж вы беретесь?...
Подай 4 ампер
Схему в студию.
Она возьмёт сколько ей нужно
На практике устройство, которому нужно 5 вольт, в большинстве случаев будет работать и от пониженного напряжения 4,5 вольт (есть исключения)
Не путай напряжение (U) и ток (I) . Ток течет только в замкнутой цепи .
Для постоянного тока справедливо :
P= U *I
где P — потребляемая мощность, U — напряжение, I — cила тока
Зн. I= P/U
Так-же:
I=U/R (Закон Ома)
То есть, чем больше сопротивление (R) нагрузки, тем меньше будет сила тока в цепи
Если устройству не критично точность подаваемого напряжения и оно работает от 4.5 вольт, то эти три батарейки можно соединить параллельно в батарею элементов . Этим мы в три раза увеличим емкость общей батареи элементов и она сможет выдавать в нагрузку гораздо больший ток .
Для постоянного тока справедливо :
P= U *I
Зн. I= P/U
Так-же:
I=U/R (Закон Ома)
Подай 220 и иди пить пиво.
Адаптер от кнопочного телефона даёт ровно 5 вольт.
5 вольт взять в любой зарядке для телефона.
Про резисторы не понял. Резистор и нужен чтобы ток ограничивать.
Упрощенно можно любое устройство считать резистором какого-то сопротивления. Например, если устройство имеет сопротивление 100 Ом, то подключив его к источнику 5 В получим ток 5/100 = 50 мА - это и есть ток, который устройство "берет" от источника