Я не знаю по каким формулам считать...
20 светодиодов, АЛ310
Для нормы им 11mA хватает. На конденсаторе 300
Я вот переживаю за резисторы... Как посчитать мощность на них? И вообще общую?




10-15 мА ток резисторов, напряжение на них под 300 грубо, 4,5 Вт суммарно, примерно по 3 Вт каждый при расчёте, но ток заряда конденсатора надо ограничить, иначе при включении мост выбьет, так как ток будет солидный, и вообще лучше всё-таки слабенький трансформатор использовать чем прям от сети городить. Расчёты по законам Ома и Джоуля-Ленца, с запасом ясен пень.
Считается всё просто. Только, нужно знать тип светодиода - в зависимости от буквы (АЛ310А, АЛ310Б и так далее) падение прямого напряжения на одном светодиоде будет или 2 или 3,5 вольта. Допустим, оно будет 2 вольта. Тогда, на 20 светодиодах упадёт 2*20=40 вольт.
Остальное напряжение ( 300-40=260 вольт) будет падать на резисторе.
Значит, при токе 0,011 А мощность, которая будет выделяться на резисторе будет равна 0,011*260= 2,9 Вт. Если подключить два последовательно - по 1,5 Вт на каждом. То есть, нужно брать резисторы на 2 ватта.
лучше делай так

Как я понимаю, тебя интересует не общее энергопотребление схемы, а мощность, рассеиваемая на резисторах, по причине их нагрева.
В этой схеме на каждом резисторе будет рассеиваться 1,1 - 1,2 Ватта.
Оба резистора будут ощутимо греться.
Лишнее напряжение лучше гасить конденсатором.
вы главное в расчете держите что там сетевое напряжение везде. это руками не трогать.
от сети 220 нужно чуть больше чем полуватные сопротивления, лучше по 1 ватту
А как ограничить ток конденсатора? Если не сложно нарисуйте, использую мой же рисунок.