Техника

есть 9 вольт нужно 6. какая должна быть схема делителя напряжения (через резисторы)

Проще всего поставить стабилизатор КР142ЕН5Б. Он именно на 6 вольт. Но если непременно хочется поделить резисторами, то это очень просто. Прежде всего, нужно знать максимальный ток, который будет потреблять нагрузка. Тогда можно будет выбрать ток делителя. Пусть нагрузка потребляет ток 100 мА и не больше (меньше можно) . Тогда через делитель придётся пропустить ток не менее одного ампера, чтобы под действием изменяющегося тока нагрузки не очень сильно прыгало напряжение на выходе. Значит, суммарное сопротивление резисторов делителя будет 9 вольт/1 Ампер = 9 Ом. Тогда сопротивление нижнего резистора нужно выбрать 6 Ом, а верхнего - 3 Ома. Поскольку 6 ом - нестандартное значение, можно выбрать его равным 6, 2 Ома, а верхний резистор - 2, 7 Ома. Тогда напряжение на выходе будет на ХХ примерно 6,2 вольта, а под нагрузкой на одну-две десятые вольта будет падать. Советую прикинуть рассеиваемую на резисторах мощность и выбрать резисторы мощностью не менее, чем в 3 раза больше расчётной.
Александр Загидулин
Лучший ответ
Ирина Белова т.е просто к источнику подсоединить стабилизатор и всё? (к + или -)
Ирина Белова можно поставить только стабил. и всё(не ставить рез. конденсаторы)
1,5 ом. резак ставиш и все
Юлия Кораблёва
Ирина Белова по какой формуле . ща был на http://www.rumontazh.ru/paragraph/et/2370-deliteli-napryazheniya-i-toka.html получилось что у меня R2=2*R1 (первая схема)
7806 кренка установи и не парься
Farruhdjon Faizudinov
"КР142ЕН5Г" на ток до 1А.
Игорь Данилоха
Включи последовательно 3 лампочки на 3 вольта. На дух лампочках будет 3 вольта.
Есть уже готовые стабилизаторы правда на 6 вольт я невидел но на 5 хватает разных
Оно Вам надо? Дарите девушкам цветы!!!
Ирина Белова тебя забыл спросить