Техника

Что такое делитель напряжения?

Подскажите по простейшему делителю напряжения из двух резисторов. Понимаю электричество только как аналогию с водой =)) куда потечет!
Понимаю что потечет туда куда легче. но вот мучаюсь пробую различные схемы в протеусе, вижу что то меняется но не могу понять почему. Наверно нужен пример как можно использовать делитель напряжения из резисторов на практике.
К примеру из 5 вольт получаем 2.5 и питаем им лампочку 2.5 вольта или что то в этом роде. может кто то привести такой простой доходчивый пример?
Галина Найдёнова (Крохмаль)
Лучший ответ
Владимир Соколов гуглить я умею, здесь вопрос задал не для этого.
Владимир Соколов еще раз пишу ГУГЛИТЬ я умею! нужен пример из жизни нахрена это нужно! )
Кэп утверждает, что делитель напряжения делит напряжение...
Видимо, на две части, сумма которых равна исходному напряжению.
Marina Ponomareva
все расчитывается по закону ома!
Допустим, у тебя цепь из 2 резисторов в 3 и 6 Ома последовательно, напряжение 9 В.
Тогда на первом резисторе "упадёт" 3 Вольта, а на втором - 6 В. Поэтому и "делитель" напряжения, потому что оно разделилось (в сумме всё равно 9В).
Напряжение - это напор воды, чем больше сопротивление в протоке, тем больше будет напор-перепад высот в течении. Суммарный перепад высот в течении не зависит от промежуточных препятствий.
Если у тебя есть лампочка на 4 В, то ты её можешь подключить параллельно к 1-му резистору (там 3В), но не ко второму.

(На самом деле надо учитывать и сопротивление лампочек, так что это больше пример для объяснения).
резистор поставил и часть напряжения осела на нём, вот и всё
Ева Грин
Владимир Соколов осела всмысле рассеялась в виде тепла?
Владимир Соколов но меня больше интересует пример из жизни где его можно использовать и зачем
В резистивном делителе большую роль играет сопротивление нагрузки. В твоем примере с лампочкой это будет особенно заметно. Без нагрузки в идеале будет 2,5 вольта, при подключении лампочки напряжение резко упадет, тк лампочка сама будет частью делителя - у неё сопротивление меньше, чем у элементов делителя.
Алекс Флетчер
Владимир Соколов так можете привести пример применения делителя? зачем он нужен?
А ведь МЫ, когда - то ЭТИ ОПЫТЫ на УРОКАХ физики сами ставили, собирали, ПОНИМАЛИ!!!
ЭэээХ!! Ш К О Л А РОССИЙСКАЯ !!!ПрАВИТЕЛИ (УНИЧТОЖИТЕЛИ) - НАРОДного обРАЗ о"ВАНИЯ"!!! ВАМ бы на ЭТИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ !!
Владимир В
Вместо того, что бы печатать столько текста - воспользовался бы поисковиком Вот тут и теория и практика http://www.joyta.ru/7328-delitel-napryazheniya-na-rezistorax-raschet-onlajn/