Техника

Делитель напряжения на транзисторе

Я в аналоговой схемотехнике не сильно разбираюсь, транзисторы только в ключевом режиме использую, а тут столкнулся с проблемой получения низкого напряжения из 42..56В в то время, как линейные стабилизаторы на входе больше 36 не любят. Поясните в двух словах пожалуйста, как такой делитель правильно рассчитать? Дальше-то я 7805 применю, уполовинить бы входное напряжение только. Понятное дело, напряжение КЭ с запасом, как и ток, а дальше? Как резисторы подобрать? Там просто пропорция как у просто делителя на резисторах? Но можно 100К и 100К взять, а можно 1К и 1К, грубо говоря, пропорция одна и та же, но явно есть требования к абсолютным значениям номиналов...
С1 -- 1....1000 мкф. А если вместо R2 поставить стабилитрон КС531, то R1=1,5к, транзистор с коэффициентом усиления больше 300(типа КТ829). При входном 40-50в на выходе получишь 30 вольт
Серёга Гусев
Лучший ответ
Обычно так не делают.
Вместо резистора R2 ставят стабилитрон (катодом вверх) на нужное напряжение на выходе. Резистор R1 взять двухваттный, на 10-15К
Сергей Пинчук
Виктория Голикова Мне стабильность не нужна, просто поделить, дабы в 36В приемлемых для стабилизатора уложиться.
ток через резисторы должен быть существенно больше тока базы, который равен току коллектора, деленному на коэффициент h21э транзистора. Этот ток базы будет протекать через R1 и давать отклонение напряжения на делителе
У тебя эмиттерный повторитель, а значит усиление только по току, а напряжение на выходе будет равно напряжению на базе. можешь регулировать переменным сопротивлением хоть от ноля и до максимума.
Света Чобан
Это эмиттерный повторитель и его входное сопротивление очень велико, поэтому номинал резисторов особо не имеют значения. Ну в разумных пределах - до 100-200 кОм.

А вообще то подход не очень. В том смысле, что при высоких выходных токах, транзистор будет греться как печка и понадобиться большой радиатор.
Андрей Маслов
Ну смотри, для полного открытия достаточно 0,7-1 вольт на базе
Вот и дели это напряжение на свои шаги по выходу, вряд ли оно будет линейным после деления но все может быть.
Пример
Делитель на 1 вольт, напряжение на выходе будет практически равно входному
Делитель на 0,1 вольт, напряжение на выходе будет на 90% меньше входного
Это лишь о представлении работы, все рассчитывается исходя из х=к транзистора.
Ольга Сиротина
Вместо R2 поставь стабилитрон на нужное напряжение. R1 подбирается, чтобы обеспечить рабочий ток стабилитрона (обычно, 5-15 мА).
На транзисторе будет рассеиваться какая-то мощность - нужен радиатор и транзистор соответствующий.
Если ток больше 0.1 А, то VT1 должен быть составной.
У вас на схеме типичный эмиттерный повторитель. То напряжение, которое вы зададите делителем R1,2 за вычетом 0.6В на открытие транзистора появятся и на подключенной в эмиттерную цепь нагрузке. Недостаток обычного делителя в том, что если нагрузка мощная - нужны мощные резисторы. Здесь же, если правильно рассчитать делитель и подобрать транзистор можно питать и довольно мощную нагрузку, а в делителе использовать самые маломощные резисторы.