Техника
Сколько силы тока через меня прошло? Держала оголенный телефонный кабель 4 секунды (2 конца) , стало плохо. Чинила инет ((
30 вольт, до 5 ма … испуг и нервы. Все пройдет .. улыбнись :)
"30 вольт, до 5 ма " это когда трубка лежит на телефоне и никто не звонит.
А вызывной ток имеет напряжение порядка 100-110 вольт переменного тока. А это уже опасное для жизни напряжение. Соответственно и ток.
Вот под него ты и попала. Поэтому и реакция у тебя такая была. В следующий раз не берись одновременно за оба провода, или за провод и батарею отопления, а то опять ударит. И хорошо будет, если так же легко отделаешься.
На будущее поищи в интернете инфу по теме "первая помощь при поражении электрическим током".
А чтобы самим не рисковать жизнью, вызовите телефониста чтобы заменил телефонный провод полностью на новый. Лучше заплатить некоторую сумму, чем в гробу лежать :-)
Какая вы нервная! Это не ток, это точно нервы. В детстве помню тоже чинил телефон, провод бил током только когда нажимаешь на рычаг.
Надо было пить таблетку перед починкой, тогда бы не пришлось пить после.
В общем к электричеству Ваши проблемы отношения не имеют. Все будет хорошо.. .
Да, про мужика, это точно:)
Это нервное. Ток в телефонной линии ограничен и не представляет в принципе опасности. Даже попав под вызывное напряжение, не более, чем не приятные ощущения. И не сколько тока, а какой ток. Вы же не аккумулятор и ток в вас не накапливается в зависимости от того, сколько времени вы были под напряжением.
Килограмма 3 -4
вот и еще одна причина, зачем нужен мужик в доме) )
Не переживай, пройдет скоро, главное не заостряй на этом внимания и не жалей себя
умно
Измерь мультиметром напряжение и свое сопротивление и вычисли по формуле: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратна -- сопротивлению.
сделала же! ? а это главное...
Обычно, когда меряем вольтметром телефонную линию -- показывает до 60 Вольт. Для жизни -- не опасно, но дернет ощутимо. Безопасными являются напряжения до 42 Вольт. При расчете определяется предельно допустимый ток, протекающий через человека. Сопротивление тела при расчетах принимают 1000 Ом (реально -- раза в два оно больше, но завит от сухости кожи в месте контакта, от состояния нервной системы.. . Электрический удар вызывает нарушение сердечного ритма и приводит к остановке сердца и дыхания. В этом случае -- делать искусств. духание и непрямоймассаж сердца.
Из курса охраны труда (нам его читал в соав. время зав. кафедрой ОТ) могу привести данные по действию тока на организм:
1. Пороговое ощущение (легкое дрожание пальцев, нагрев в месте касания) 0.5 -- 1.5 мили Ампер (тысчные доли Ампера) , max до 5 мА,
для переменной сети 50 Гц.
2. Отпускающее (руки еще можно разжать) 8 -- 10 мА,
3. удерживающее (паралич мышц, сильные боли, пальцы руки не удается разжать) от 20 - до 50 мА,
4. Смертельное (паралич дыхания) 90 -- 100 мА
Но это не догма, а примерные значения. При длительном контакте с токоведущими частями "удерживающее" значение может стать смертельным. Зависит от состояния человека, пути прохождения тока "рука-рука", "рука-нога" и от случая. (Советую почитать учебники по охране труда, раздел электробезопасность) .
В описанном случае похоже было продолжительное воздействие отпускающего значения тока.
В случае серьезного электроудара надо обязательно обращаться к врачам, т. к. могут быть непредвиденные последствия (нарущения работы сердца) и через несколько часов после электроудара.
Но учтите, что вызывающее значение сигнала с телефонной станции (это когда звонит телефон) -- 110 Вольт.
Но на старых наших станциях местные умельцы могут запустить туда и все 220 Вольт!! !
Поэтому лучше не касаться телефонного провода голыми руками, использовать инструменты с надежными изолирующими ручками.
Электриком не работаю (ИТР) , но малые плоскогубцы с обмотанными изолентой ручками в несколько слоев, отвертка и пробник на фазу
ношу с собой почти всегда. Самого дергало не раз и жизнь научила.
для переменной сети 50 Гц.