Техника

Схема Ларионова, не понимаю где берется "минус"

Всем привет. Такой вопрос, я будущий автоэлектрик и мы изучаем тему генераторы, так вот:
привели нам в пример схему Ларионова, вроде ничего, но тут вопрос, а где выход на "минус"?
Ведь нужен и "плюс" и "минус",а тут только выход через плюсовые диоды на "+" но на минус не пускают нижние "минусовые".Но где братся "минусу".Я понимаю что ток выпрямляется и т. д. т. п.
примерно так
Dragomir Enachi
Лучший ответ
Пёс Легенды Спасибо за помощь, уже догнал, надеюсь таки буду автоэлектриком))
Нигде не берется. В цепи переменного тока НЕТ понятия "минус". Вернее, этот "минус" с большой скоростью перескакивает с одного провода на другой и обратно.
А когда в схеме участвует выпрямитель, то "минусом" становятся те концы диодов, куда ток втекает от потребителя. В твоем случае, это нижние концы диодов, нижний провод схемы. С точки зрения потребителя он выполняет роль "минуса", т. к. именно туда утекает ток. А по ту сторону выпрямителя этот ток уже раздается диодами поочередно на каждую фазу - ту, которая в данный момент является "минусом" в переменном напряжении.
Юля Чжоу
Всё же обозначено на схеме. Плюс вверху, минус снизу.
Ему не надо браться, он таки есть априори. Любой + меньше чем основной + по отношению к нему становится минусом... Плюс проходит сквозь нагрузку и становится минусом - вот и всё, попадает через диоды в обмотки генератора, они его снова преобразуют в плюс и выплюнув в мост отправляют через верхние диоды опять в нагрузку... Круг замкнулся!
Tatiana Sukhova
минус нарисован. плохо видишь?
Арай **************
Пёс Легенды Все я прекрасно вижу, но как туда идет ток, диоды же не пускают
минус на массе
Fredi Крюгер в облаках.
после выпрямления диодом (+) идёт на нагрузку. На нагрузке с этой стороны будет (+). После прохождения тока через нагрузку, на другом её конце получается (-)
Пёс Легенды та да, уже догнал, спасибо
Нижние минусовые диоды пропускают минус на минус!
Можно спросить, а нахрена диоды нужны по-твоему? Ежу понятно, что там две полуволны, одна в плюс, другая в минус. Поле магнитное вращается же. Вот и получается что диоды плюсы вверх пускают, а минусы вниз....
Angry Birds
Tatiana Sukhova Диоды там как раз и нужны для того, чтобы не пускать вниз. Только наверх. Иначе смысл...
График трёх фаз гляньте и поймете откуда
Беглан Абиров
так же как и плюс, образуется минус. Смотри: плюс образован катодами диодов. А минус анодами. Следи прохождение тока--- плюс следим от точки А ---проходит через диод, от анода к катоду и на шину +. Теперь смотрим, как проходит минусовая волна ---Точка А, через диод от катода диода к аноду (нижний диод), на шину минус.
***katerina ***
Пёс Легенды Спасибо! Разобрался, и раньше вроде так и думал но все же сомневался, огромное спасибо что все внятно и спокойно обьяснили
надо схему мысленно разбить
упростить . 2 фазы вместо трех оставить
нагрузку закоротить
и мысленно представить как может идти ток
когда на одном входе + а на др -
и наоборот
ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазный_выпрямитель
Посмотрите график. 0 - есть минус. 1,5- 1,73 ( у. е.) - показатель плюса.
Игорь Третяк
Ток переменный. Одна полуволна идет вверх, другая вниз.
П*
Паша *****
Tatiana Sukhova Нет, вниз диоды не дают. Поэтому ток выпрямленный...