Техника
Почему в электрических схемах минус обычно обозначают "землей"?
Вопрос может быть откровенно идиотский, но лично я не понимаю, потому и спрашиваю. Вроде бы заземление к минусу никакого отношения не имеет или я заблуждаюсь? P.S.: Меня вовсе не интересуют ваш флуд, предположения и возможные рассуждения по этому поводу, предположений у меня и своих достаточно. Меня интересует четко сформулированный ответ на вопрос, аргументированный ответ.
Чаще всего это не "земля", а просто "общий провод", то есть, проводник, к которому присоединяют множество деталей и проводников и относительно которого отсчитывают как напряжение питания, так и сигнальные потенциалы. Почему в настоящее время он почти всегда соединяется с "минусом" питания? Это просто. Потому, что основным активным радиоэлементом в современной электронике являются NPN-транзисторы или MOSFET с N-каналом, нагрузка которых включается, главным образом, в коллектор или сток, на которые подают именно "плюс" питания. Если посмотреть на транзисторные схемы шестидесятых-начала семидесятых годов, когда основным транзистором был германиевый PNP, то там к "земле" присоединяли "плюс", а "минус" был активным. В схемах на радиолампах - опять на "земле" - минус, а активный (с нагрузкой) - это "плюс", анод.
Dima Ruppel
Вот такого ответа я и ожидал! Глубочайший поклон вам, о великий!
Ваши комментарии абсолютно излишни.
Минус, земля и ноль - это разные термины и употреблять их надо правильно.. .
Чаще минус в сетях с постоянным током, где есть "плюс".
Ноль в сетях с переменным током, где есть "фаза".
это корпус, а корпус заземляют, потому и минус на земле, но возможно и плюз пустить на землю это не принципиально, граундом называют буржуи а у нас обычно он называется общий, в схеме минус Vss плюз Vcc а граунд это шасси, типа так чтоб помех не было минус и пускают на шасси
этоо как вопрос, почему в астралии вода спускается и закручивается в одну сторону, а у нас в другую?
принципиально разницы нет, все зависит от деталей установленных в плате, например п-н-п транзик имеет общим плюс, а н-п-н наоборот минуас
Один из проводов питания является общим для всей схемы и его соединяют с корпусом для удобства монтажа. Как правило это принято делать с "-".
Поэтому в разговорах и называют "корпус", "масса", "земля". Хотя это и не всегда правильно.
при частоте 50Гц где +или- вам не актуально а на счёт вторичной обмотки есть стандарт ни один из потенциалов (3 фазы и 0) не должны иметь контакта с землёй - можете не платить за не качественное снабжение...