Техника

Электрическая схема. Обозначения

Чем на данном рисунке являются J2 и J3? Что за обозначение этих двойных стрелочек?
Штепсельный разъём (папа-мама). В данном случае, схема учебная. То есть, в условиях задачи спрашивается, например - как изменятся токи в ветвях, если замкнуть (разомкнуть) J2 или J3. Или же подключить к разъёму какой-либо дополнительный элемент.
Короче, лишний гемор ученикам создают, тем самым. На соображаловку проверяют.
Наталья Слипко
Лучший ответ
Джампер - перемычка.
Это ТОЭ, а не электрическая схема!! Источник тока же.. то, што параллельно ему резистор, как бы намекаэ..

"Преподаватель на экзамене: "Вопрос на 3 - какого цвета учебник? "
Студенты: "Во валит, гад!!"
Разрядники...
Jelena Rogova
Это источник тока. Сколько написано, столько идет. По-барабану ему. Выбрось их и не суши голову. Замени на источник U, Они в лоб встретятся с Е3 и Е2. (i*R - = новое U. Резистор оставь последовательно с ним). Преобразование схемы, называется.
После лобной встречи - более новое U в этой ветви.
Павел Фёдоров
Это технологический знак указывающий, что при расчетах в этой схеме резистор (R) надо рассматривать как источники тока (J) при приложении ЭДС (Е)
Это из контекста задачи. Всякое может быть, и перемычка, и источник тока.
Составитель задачи еще не определился с обозначением. Если ,,J,, тогда ,,джампер,, если ,,i,, тогда источник тока.
Обычно это мнимые проводимости.
Rosy Stylinson
Источник тока.
Артём Минибаев
В этой схеме это перемычка и сделано скорее всего для того, чтобы не рисовать очередную схему, а указать что например для случая, когда одна из них замкнута.
Буква "J" означает "перемычка", хотя это обозначение также используется для внешних разъемов, а также для контактов перемычек.