Техника
На чертеже электрическая схема. Расшифруйте пожалуйста блоки, кто разбирается?

На чертеже электрическая схема.
Это не чертёж, а Рис. 1 - смотри внимательней.
Васшифровку блоков смотри в описании этого устройства.
по черчению задали? если по черчению - там всё от балды, с потолка
Немного дополню А. Зацаринного. Снизу в верх. ВR - это тахометр, измеряет скорость ДПТ. Сигнал скорости поступает на операционный усилитель РС как обратная связь по скорости ДПТ. Резистор R81 c блоком ФМ - это задатчик скорости двигателя. Отклонение скорости ДПТ от заданного- В операционном усилителе на выходе формируется регулирующий сигнал скорости. ВЫход усилителя РС поступает на вход регулятора тока УО. На вход усилителя поступает сигнал от датчика тока ДТЯ. Выход УО поступает на управление СИФУЯ управления ТПЯ. Блок задания БЗ Включает катушку реле К1.Контакт реле К1:2 включает устройство задатчика тока УЗТ и через диоды VD42 -VD43 отсекает рост сигнала с РС (осечка в виде горизонтальной полки роста сигнала) . ДТВ - датчик тока возбуждения. РЕ и R59 -задатчик тока возбуждения. Н двигатель постоянного тока ДПТ. ОВ - не зависимая обмотка возбуждения ДПТ. ДН датчик напряжения на ДПТ.
Вполне реальная схема. Пока не понятно с какой оперы.
Блок СИФУЯ - система импульсно-фазового управления якорем
СИФУВ - система импульсно-фазового управления возбуждением
ФМ - фазовый модулятор
РЕ - скорей всего индикатор
БЗ - блок защит
К1 - реле
ТПЯ - тирристорный преобразователь якоря
ТПВ - тирристорный преобразователь возбуждения
Остальные сокращения знакомы, но вспомнить не могу
ФМ - фазовый модулятор
РЕ - скорей всего индикатор
БЗ - блок защит
К1 - реле
Схема выполнена не по стандартам и без пояснений, так что разобраться в ней как она есть это нереально!!!! Тем более не зная что ЭТО вообще!!! Ф
Это двигатель постоянного тока с регулировкой скорости.
ФМ - фазовый модулятор.