Техника

Объясните, пожалуйста, почему трёхфазная схема Миткевича лучше держит наряжение, чем Ларионова.

Наиболее распространены трёхфазный выпрямитель по схеме Миткевича В. Ф. (на трёх диодах) , предложенный им в 1901 г. , и трёхфазный выпрямитель по схеме Ларионова А. Н. (на шести диодах) , предложенный им в 1923 г. .

Менее известны трёхфазные выпрямители по схемам «три параллельных моста» (на двенадцати диодах) , «три последовательных моста» (на двенадцати диодах) и др. , которые по многим параметрам превосходят и схему Миткевича и схему Ларионова. При этом требуются диоды со средним током через один диод почти вдвое меньшим, чем в схеме Ларионова.

Следует отметить, что выпрямитель Миткевича является четвертьмостовым параллельным, выпрямитель Ларионова является не полномостовым, как его часто считают, а полумостовым параллельным («три параллельных полумоста») . В зависимости от схемы включения трёхфазного трансформатора или трёхфазного генератора (звезда, треугольник) схема Ларионова имеет две разновидности: «звезда-Ларионов» и «треугольник-Ларионов» , которые имеют разные напряжения, токи, внутренние сопротивления.

По схемам можно заметить, что схема Миткевича является недостроенной схемой Ларионова, а схема Ларионова является недостроенной схемой «три параллельных моста» .

Отрицательные полупериоды в выпрямителе Миткевича не используются. Из-за этого выпрямитель Миткевича имеет очень низкий коэффициент использования габаритной мощности трансформатора и применяется при малых мощностях.

В некоторой электротехнической литературе иногда не различают схемы «треугольник-Ларионов» и «звезда-Ларионов» , которые имеют разные значения среднего выпрямленного напряжения, максимального тока, эквивалентного активного внутреннего сопротивления и др.

В выпрямителе "треугольник-Ларионов" потери в меди больше, чем в выпрямителе "звезда-Ларионов", поэтому на практике чаще применяется схема "звезда-Ларионов".

Кроме этого, выпрямители Ларионова А. Н. часто называют мостовыми, на самом деле они являются полумостовыми параллельными.

В некоторой литературе выпрямители Ларионова и подобные называют «полноволновыми» (англ. full wave), на самом деле полноволновыми являются выпрямитель «три последовательных моста» и подобные.

Выпрямители с умножением напряжения. Многофазные схемы выпрямителей
@ Алиночк@.
Лучший ответ
чё за схемы покажи я про такие 1-ый раз слышу
я незнаю ыы