Здраствуйте.
Объясните пожалуйста почему между фазами 380 В в трёхфазной системе. Знаю что есть способы подключения звездой и треугольником и что Uл = корень из 3 * Uф, знаю что 3 обмотки сдвинуты по фазе на 120 градусов. Но почему именно на корень из 3 линейное напряжение больше фазного???
Спасибо!
Техника
Объясните пожалуйста почему между фазами 380 В в трёхфазной системе
Один период времени - 360 градусов. При частоте 50 Гц период равен 0,02 секунды. Именно за такое время фаза электрического тока осуществляет круговой оборот от 0 до 360 градусов. Однофазные и двухфазные системы не могут создать пусковые моменты (они пульсирующие) асинхронных двигателей (это самый распространенный потребитель в промышленности). Трехфазные и более системы имеют искаженные сдвинутые поля и создают пусковые моменты, но четырехфазные и более системы экономически неоправданы. Поэтому приняты трехфзные системы. Т. е за один период один оборот осуществляет каждая фаза. Фазы сдвинуты равномерно друг от друга на 360/3 =120 градусов. Геометрическая разность фазных величин - это линейная величина. На рисунке приведены расчеты линейных величин для разнофазных систем. Для 3-х фазной системы линейная величина будет равна 1,73*фазного значения.

Владимир Линкевич
Очень хорошо, Вы картинку дали, как раз нужную :) Кроме нее ничего и не надо. Из нее все очевидно и понятно. Только разве что, если кто не помнит, вычисление величин сторон в треугольнике еще. Это что бы вопрос " почему именно корень из трех, а не чего то еще " не возникал.
Глеб Булгаков
Это частные случаи, но нет полной картины!
воооооот!!! потому что так положено!!!!
Нарисуйте на бумаге графики всех трех фаз и все сразу поймете. Максимум потребуется вспомнить немного из тригонометрии и значения основных тригонометрических функций для некоторых углов. Впрочем они все есть в таблицах. Там и корень из трех найдете. От туда он пришел.
Мне рисовать тут картинки явно лень будет. искать откуда выдрать тоже. Если сами рисовать не хотите, можете посотреть. как это описано в учебниках. Но по моему вполне достаточно графиков, там все наглядно.
Елена Львица
Но как тригонометрия влияет на напряжение, если бы допустим фазы были расположены под углом 145 градусов, что было бы тогда?
Глеб Булгаков
Именно математика вводит в заблуждене!
Потому что 220 у нас стандарт, потому что три фазы .
Задача из школьного курса физики и тригонометрии. Что такое фаза А. Это разность потенциалов между потенциалом точки А и нейтралью (землей) с нулевым потенциалом. По другому это напряжение фазы А и записывается в виде Ua = USin(wt). Аналогичный комент к напряжению фазы В, сдвинутый на 120 градусов. Запись будет такая: Ub = USin(wt-120).Что такое напряжение между фазами АВ? Это разность потенциалов между точками А и В.
Uab =Ua - Ub = U (1 - Sin(wt-120))
Решив тригонометрию находим
Uab = 1,73*USin(wt - 150) - формула для мгновенных значений? Для действующих значений при фазном напряжении 220 В будет соотношение
Uab = 1,73*220 =380 В
Аналогично находится Ubc и Uca.
Uab =Ua - Ub = U (1 - Sin(wt-120))
Решив тригонометрию находим
Uab = 1,73*220 =380 В
Аналогично находится Ubc и Uca.
так на какой вопрос отвечать . Или почему 380, или почему корень из трех ?
Танцевать надо, как говорится, от печки! Всё зависит от геометри обмоток генератора, а их может быть несколько групп по три фазы. На рисунке показано одна группа по три пары обмоток, смещённые относительно друг друга на 120* для статора. На рисунке показаны возможные ситуации положения обмотки ротора с одной парой полюсов S - N.

Говоря проще, синусоида между своими горбами образует "треугольник". 380 вольт - это расстояние по сторонам треугольника. А 220 вольт - это медиана треугольника или высота его, короче, от верхней точки "горба" синусоиды вертикально вниз к оси X, вокруг которой синусоида бегает. А высота-то короче, чем сторона треугольника, ведь сторона идет наискосок. А корень из трех - это по сути отношение во сколько раз высота треугольника короче чем его стороны, просто геометрия.
Оксана Якунина
Именно математика вводит в заблуждение!
Раз говорят что 380, значит там 380 и есть. Ответ можно найти в вычислениях.
Елена Львица
Обьясните подробней, то что вы сказали я и так знал, что есть то и есть, но почему так?
Максим Никитин
И от числа витков не зависит
Оксана Якунина
Этот ответ для балла?
Ну вообще-то уже не 380, советские стандарты отменили, 400 по МЭКу.
Оксана Якунина
Ничего подобного!